Мой солдат Победы. Яшин Иван Григорьевич

5 мая 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Участница районной акции «Мой  солдат Победы» Яшина Ирина Александровна.

 

Я хочу рассказать о своём солдате Победы. Его имя Яшин Иван Григорьевич. Родился он 17 апреля 1910 года в д. Труновка, Рогнединского района, Брянской области. Он - мой родной и любимый дедушка!

Когда началась война, он, как и многие другие, жил и работал, имел большую семью: родителей, жену и четверых сыновей. Ему было 33 года, когда его забрали на фронт, на передовую. Из его рассказов я знаю, как рыли окопы, укреплялись, шли в атаку, как было страшно, взрывы снарядов, кругом дым, раненые, убитые…

Однажды ранним утром, перед очередной атакой, он задремал. И снится ему сон: в лесу поляна, а на поляне стоят ульи с пчёлами, один улей открытый, и, вроде, как там мёд! Только он подошёл к улью, и него  вылетели пчелы, и начали его жалить, кусать везде, проходу не дают. А мой дед руками машет, отбивается… И тут: « В атаку!» Проснулся и побежал вперёд. Через несколько мгновений разорвался немецкий снаряд, и осколком ему оторвало левую руку (ампутировано до локтя). Дальше госпиталь, боль, стоны. Помнит, как пилили кость, перевязки и … демобилизация. Приехав домой, дедушка узнал, что в этот же день, когда его ранило погиб его сын Серёжка. Разорвалась граната. Было ему пять лет. И когда, потом, у меня родился брат, его назвали Серёжка. Вот такая история: трагедия всей семьи и всего народа! Дед потом говорил, что эти пчёлы из сна предупреждали его об опасности! Вернувшись домой, он работал председателем колхоза, лесником, завхозом в школе для глухонемых детей и всё это время держал пасеку пчёл, более тридцати улей, называл пчел  «Мои друзья, спасли меня, предупредили!» Хотя, наверное, он так шутил!

Зайдя на сайт « Память народа», я нашла о своём дедушке следующее: 18 сентября 1943 года Яшин И.Г. был призван на службу  в Рабоче - Крестьянскую Красную армию Рославльским районным комиссариатом Смоленской области и направлен на фронт Великой Отечественной Войны. Воевал полковым сапёром в 692 стрелковом полку 212 стрелковой дивизии 64 армии.4 июля 1944 года в ходе наступательных боёв в 12 километрах от города Пинска Белорусской ССР Яшин И.Г. был тяжело ранен осколком вражеского снаряда, в госпитале ему была ампутирована кисть левой руки. После длительного лечения Яшин И.Г. был уволен из рядов Вооружённых Сил СССР по инвалидности. Был награждён орденами Отечественной Войны первой степени, Орденом Славы третьей степени, рядом медалей.

Мой дедушка прожил долгую жизнь, не дожив до своего 95- летия всего 1 месяц и 4 дня. Я горжусь им и по праву считаю его героем! Он всегда в нашей памяти! 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области