Мой солдат Победы. Федоров Тимофей Федорович

6 мая 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Участница районной акции «Мой  солдат Победы»  Федорова Татьяна Анатольевна.

 

Федоров Тимофей Федорович родился 13 февраля 1912 года в д. Бариново Тёмкинского района Смоленской области. В действующую армию мой дед был призван в возрасте 29 лет в июне 1941 года. Впервые принял участие в боях под Ельней в 1941 году, где был ранен. На лечении находился в Калуге. После выздоровления был направлен в действующую армию и принимал участие в боях под Москвой. Здесь снова был ранен. На лечение был направлен в глубокий тыл в город Ош в Киргизию. В госпитале он находился около восьми месяцев. После выздоровления был направлен на фронт на Курско-Орловскую дугу. Здесь воевал во второй танковой армии командиром орудия противопехотной батареи. С этой армией дошел до Берлина. Принимал участие в боях под Кюстреном. За уничтожение бронепоезда противника был награжден орденом «Славы III степени». В этом бою дед был контужен и направлен в медсанбат, где находился в течение двух недель. Но когда узнал, что наша армия начала штурм Берлина, сбежал из медсанбата в свою часть, где принимал участие в штурме Берлина. За участие в штурме Берлина был награжден орденом «Красной Звезды». Кроме этих наград был награжден орденом «Отечественной войны II степени» и медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г».

Дед имеет БЛАГОДАРНОСТЬ от Верховного главнокомандующего Маршала Советского Союза тов. Сталина «За отличные боевые действия при овладении городом и крепостью ДЕМБЛИН, городами и крупными узлами коммуникаций СЕДЛЕЦ, МИНСК-МАЗОВЕЦКИЙ и ЛУКОВ»

Тимофей Федорович демобилизовался в 1945 году в звании старший сержант. После войны проживал в п. Исаково Вяземского района, работал монтером связи на железной дороге Вязьма – Калуга до 1972 года. Умер 26 января 1989 года в возрасте 77 лет.

К 100-летию со дня рождения Тимофея Федоровича мы с сыном сочинили стихотворение, которое называется «Мой прадед»

Мой прадед был артиллеристом,

Громил врагов снарядом быстрым.

Хоть ранен был в бою не раз,

Орудие его стреляло в нужный час.

Прошел войну от Ельни до Берлина,

Чтоб Родина его дождалась мира.

Мой прадед был героем, как не знать.

Медали, ордена не станут врать!

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области