Мой солдат Победы. Кобяков Иван Николаевич

6 мая 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Участник районной акции «Мой  солдат Победы»  Морозов Никита.

 

Награда нашла героя

Теплым июльским вечером ребятишки станицы Быстрёнка играли в археологов – проводили раскопки. Вдруг в руки попалась жестяная коробка. Открыв её, ребята поразились – там лежали истлевшие бумаги, медали и орден Боевого Красного Знамени. Находку отнесли в школу. Затем – в военкомат.

Черезнекоторое времяв далёкое уральское село Усть-Кишерть пришло письмо от поискового отряда «Память» с Кубани. Поисковики сообщили, что по найденным документам, номеру ордена установили имя их владельца. Им оказался мой прапрадед Кобяков Иван Николаевич, боевой лётчик, начальник связи эскадрильи, младший лейтенант. Родным в своё время пришла весть, что он пропал без вести во время Великой Отечественной войны. И сколько потом родные ни запрашивали разные инстанции, найти сведения о Кобякове И.Н. не удавалось.

Поисковики сообщали также о том, что им удалось проделать невероятное – найти очевидцев тех далёких грозных лет, видевших последний бой прадеда.

Однажды в небе над станицей разыгрался неравный воздушный бой. Наш самолёт наносил удар за ударом, но был подбит. Лётчик выпрыгнул с парашютом из горящего самолёта. Но был расстрелян ещё в воздухе. К погибшему лётчику стремглав бросились ребятишки. Они опередили немцев: успели  снять награды с погибшего и взять его документы. Родители ребят положили документы в жестяную коробочку, замотав её в ткань, и спрятали под поленницу  во дворе. Долго лютовали фашисты, не найдя того, кто был возле лётчика, и в злобе пять человек расстреляли.

Родственникам прапрадеда представилась возможность поехать на Кубань участвовать в перезахоронении праха Кобякова  И. Н. в братскую могилу.

Выяснилось, что прапрадед воевал флагманским стрелком-радистом. К февралю 1942 года совершил 46 боевых вылетов. Пятого марта 1943 года экипаж Пе-2 не вернулся с боевого задания по разведке Крымского полуострова.

Благодарные потомки увековечили память героического земляка: в Усть-Кишертской средней школе, где учился прапрадед, создана в музее экспозиция, посвящённая ему;  на малой родине Кобякова И. Н.

 в д. Гарино Пермского края установлен памятник.    

Я горжусь тем, что такой замечательный человек является моим родственником, я  благодарен ему за своё счастливое детство. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области