Мой солдат Победы. Данильченков Иван Семенович

6 мая 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Участник районной акции «Мой  солдат Победы» Николаев Михаил.

 

Помним и  гордимся

 

Примером отваги, жизненной твёрдости для моих родственников служит мой прадедушка, ветеран Великой Отечественной войны, Данильченков Иван Семёнович.

Данильченков Иван Семёнович родился в январе 1910 года в большой крестьянской семье. Мирную жизнь трудолюбивой дружной семьи прервало известие о начале войны, все мужчины ушли на фронт, Прадедушка был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Екимовичским районным комиссариатом Смоленской области. Он был сапёром 32-го инженерно-сапёрного батальона 57-й отдельной инженерно-сапёрной бригады Резерва Главного Командования.

Мой папа говорит, что война – это страшно, это гибель людей, а сапёр ежеминутно рискует жизнью и ошибается один раз. Получается, мой прадедушка мог погибнуть в любую минуту.

Прадедушке пришлось находиться на стратегически важных объектах: в октябре – декабре 1941 года участвовал в обороне  Москвы, потом воевал за Сталинград и на Курской дуге.  В его задачи входило разминирование дорог для движения наших войск или заминирование участков для остановки сил противника. Прадедушка сражался за свою Родину, свою деревню, свою семью.

Иван Семёнович был награждён медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги». В представлении к наградам написано: «На выполнении всех заданий смел и решителен. Показывает образец мужества и отваги. Только в июле 1943 года на Орловском направлении обезвредил 28 вражеских мин. В мае 1944 года на переднем крае советской обороны в районе деревни Ола установил 75 противотанковых мин, содействовав общему успеху».

Я думаю, Иван Семёнович - счастливый человек, получил только два ранения. Второе ранение было тяжёлым. Прадедушка попал в госпиталь, где и встретил Победу. Дома его ждала семья, работа.

В мирное время Иван Семёнович – председатель колхоза в д. Даниловичи, затем  оставшуюся жизнь - рабочий на льнозаводе. Прадедушка умер в 1973 году, ещё даже до рождения моей мамы, её сестёр.  Похоронен на кладбище деревни Даниловичи Рославльского района. Мы отдаём свой долг прадедушке, посещая его могилу не только 9 Мая, ухаживаем за ней. Мама говорит: «Мы живём благодаря и нашему Данильченкову Ивану Семёновичу»

Мы, его потомки, помним, любим прадедушку, гордимся им и чтим память о своём прадедушке, дедушке и отце. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области