Мой солдат Победы. Трашихин Владимир Андреевич

5 мая 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Участник районной акции «Мой  солдат Победы»  Рек Владислав.

 

Юный герой

…Мы так и не узнали:

меж юностью и детством

где черта?..

Нам в сорок третьем

выдали медали

и только в сорок пятом – паспорта.

                                                          Ю. Воронов

 

В этом учебном году наша учительница Татьяна Анатольевна предложила  создать проект « Великая Отечественная война в истории моей семьи». О ком я буду писать, решил не раздумывая.

Возвратясь из школы, беру с полки старый фотоальбом. С закрытыми глазами найду эту фотографию – одну из последних моего прадедушки  Трашихина Владимира Андреевича.  Вот он на митинге среди участников Великой Отечественной войны в старом пиджаке, на котором в ряд блестят на солнце медали. Бабушка часто смотрит военные фильмы и вспоминает своего отца, рассказывает мне о нём.

В 1941 году Трашихину Вове исполнилось 12 лет. Вместо летних ребячьих радостей начался ужас. В деревню пришли, как хозяева, немцы. Кто-то донёс, что Трашихины имеют связь с партизанами. Родителей  моего прадедушки и других родственников привели к сараю на краю деревни и расстреляли. Восемнадцать человек! Моего прадедушку спасли, спрятав в сено, деревенские жители. А позже передали в партизанский отряд, где сражался с врагами его родной  брат. Я с ужасом  думаю, как бы я, ровесник моего прадедушки,  пережил бы то, что пережил он.  

Прадедушка рассказывал своей дочери (моей бабушке), какие поручения он выполнял по заданию партизан. Оборванный мальчишка не вызывал особого подозрения: просит хлеб, сидя на обочине, ест незрелые, зелёные яблоки, играет. А мальчишка смотрит, сколько немцев в деревне, сколько техники. Потом в партизанском отряде докладывает, что видел и слышал. Прадедушка дважды участвовал в подрыве мотоциклистов, в подрыве моста. Иногда он говорил, что было очень жарко от боёв даже в болотах.

Строки Ю. Воронова очень точно говорят о судьбе юных героев Великой Отечественной войны. Из бабушкиных рассказов я понял, что нашим защитникам Родины было очень тяжело.

Это самое малое, что рассказывал моей бабушке её отец и мой прадед – Трашихин Владимир Андреевич. Эти ужасы войны не сломили моего прадедушку. Жителям Екимовичей он запомнился весёлым, жизнерадостным человеком, любящим жизнь и лошадей. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области