Мой солдат Победы. Мысякина Галина Ивановна

6 мая 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Участница районной акции «Мой  солдат Победы»  Ковалева Полина.

 

Я родом не из детства - из войны.

Эта история записана со слов моей  прабабушки Мысякиной Галины Ивановны. Она родилась в 1933 году.  Семья её сотояла из 5 человек (родители и трое детей). На момент оккупации ей было 7 лет. Меня удивляет, как хорошо и в деталях бабушка помнила то тяжелое время: такое сильное впечатление произвели те события на маленькую девочку, что до сих пор она вспоминала военное и послевоенное время.

Жила прабабушка Галя в Рославле, фашистские захватчики заняли этот западный  регион СССР в первый месяц войны.

Сначала прошло предупреждение, что идут немцы, и прабабушка с мамой, заранее закопали продукты в поле про запас. Был один из тех прекрасных тёплых, солнечных июльских дней, когда хочется жить и радоваться лету. Вдруг в небе пролетели самолёты, началась бомбёжка, в некоторых местах пожары. В тот же день пришло 5 человек в фашистской форме и поселились у них дома.        

Нельзя сказать, что все захватчики  плохо относились к ним, были среди них и хорошие люди. Во дворе жила собака, очень злая, не любила посторонних и отец предупредил немцев: «к собаке подходить нельз»". Но один из них стал дразнить собаку, она напала на немца и тот еле отбился, тогда фашист достал пистолет и хотел собаку застрелить, но его сослуживцы не разрешили ему этого сделать. Они сказали , что тебя предупреждали, что собака злая, зачем ты ее дразнил!

Прабабушка рассказывала, что  среди них был очень злой фин, который однажды схватил за руку прабабушкину 4-х летнюю сестру  и сильно отшвырнул в сторону. Остальные немцы стали ругаться на него за этот поступок и заступились за девочку.

В семье прабабушки была корова и лошадь. Немцы приходили к ним за молоком, за это давали сахар, рис, шоколад. У лошади родился жеребенок и при бомбёжке он погиб. Немцы забрали его себе на кухню, а большой окорок отдали в семью прабабушки. Просто так ничего не отбирали.

Отец Галины Ивановны в то время болел воспалением лёгких и лежал, в очень тяжелом состоянии. Лекрств почти не было, позже у него начался туберкулёз .

Отец умер 28 марта 1943 года. Когда его хоронили, положили на обоз и поехали на городское кладбище. По стечению обстоятельств в этот момент на кладбище немцы привезли обозы с нашими погибшими пленными из концлагеря , который находился недалеко от города. Часто по ночам в тишине можно было слышать их крики и стоны.Уже была вырыта огромная братская могила, это было очень страшное зрелище, и мама постаралась побыстрее закончить свое печальное дело и покинуть кладбище.

В сентябре 1943 году немцы начали отступать. Всех жителей предупредили - нужно спрятаться, потому что поверженные будут все сжигать и уничтожать на своем пути. Мама моей прабабушки одна с тремя детьми ушли в лес, сделали землянку и жили там две недели.  Ждали отступления.  Когда вернулись, дома уже не было, почти весь город сгорел, остались лишь  постройки, которые использовались немцами до последнего момента. Прабабушке было 10 лет, её сестре Вале 6 лет и брату Коле 2 года. Тяжело представить себе, что испытывала женщина с тремя маленькими детьми на руках, стоя на пустом месте перед сгоревшей хатой, в конце сентября. О чем были её мысли? Переживут ли её дети зиму? От кого ждать помощи? Что было у неё на душе? Но видимо посмотрев им в глаза, она поняла - пока есть силы надо делать всё возможное, искать любую возможность, чтобы дети выжили. Их, как и многих других, добрые люди  приютили в одном из  уцелевших домов , что помогло им пережить зиму 1943- 44 года. И стали строить люди себе дома, сами, без строительной техники, своими руками носили брёвна. Вначале построили одной семье, потом другой и так построили целый город. Люди помогали друг другу бескорыстно.

В школах учились переростки, дети , которым  война не дала пойти в школу вовремя. Детям вместо обеда выдавали по тоненькому кусочку хлеба, что бы хоть как-то поддержать их.

Тяжелое и суровое было время войны  и восстановления, но люди были дружные и помогали друг другу, верили в лучшее будущее, и знали цену жизни. Моя прабабушка пошла работать в 16 лет, имела трудовой стаж в 50 лет.

Прабабушки Гали не стало в октябре 2019 года, она не дожила 2 дня до своего восьмидесятишестилетия. Но до конца своих дней она была полна оптимизма, ясного ума и доброты.

Нужно всем молодым людям учиться у старшего поколения жизнерадостности, трудолюбию и взаимопомощи!

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области