Мой солдат Победы. Домоховский Василий Тимофеевич

7 мая 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Участник районной акции «Мой  солдат Победы»  Кудрявцев Игорь Леонидович.

 

Домоховский Василий Тимофеевич родился в 1919 году в деревне Попов- Бор Рославльского района. В армию был призван в 1939 году, где его и застала война.

Служил  в 457 армейском полку (резерв Главнокомандующего) в качестве шофера. Участвовал в обороне городов Керчь - Новороссийск, защищал Малую землю, принимал участие в Яссо- Кишеневской операции.

В последствии он был переведен в 10 гвардейский полк, 10 штурмовой авиаполк 288 авиадивизии.

Освобождал Румынию, Болгарию, Венгрию, Австрию. Служил личным шофером генерал- лейтенанта Тостинова, маршала Советского Союза Судец. Закончил войну в Австрии и был демобилизован из армии 7 августа 1946 года.

Награжден Орденом Отечественной войны II степени, многими  медалями, в том числе медалью «За победу над Германией», «За взятие Будапешта», «За Одессу» и другими.

После войны Василий Тимофеевич вернулся на родину и восстанавливал народное хозяйство, работал трактористом. С 1963 года переехал с семьей в город Рославль, постоянно до самой пенсии работал шофером на автоагрегатном заводе,

Ему были присвоены почетные звания «Ветеран Великой Отечественной войны», «Ветеран труда». «Честно защищал Родину, честно работал» - таким было его главное жизненное правило.

Домоховский В.Т. воспитал троих детей и внуков. Умер Василий Тимофеевич в марте 1988 года. Вечная ему память! 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области