Мои солдаты Победы. Хандогины Андрей Кузьмич и Иван Андреевич. Николаев Иван Григорьевич и Волков Кузьма Яковлевич

7 мая 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Участник районной акции «Мой  солдат Победы»  Воробьев Иван.

 

Меня зовут Воробьев Иван. Я учусь в первом классе Липовской средней школы.

Хочу рассказать о своих прадедушках, которые защищали Родину от фашистов. Их у меня четверо: мой прапрадедушка Хандогин Андрей Кузьмич, прадедушка Хандогин Иван Андреевич, прадедушка Николаев Иван Григорьевич и прапрадедушка Волков Кузьма Яковлевич. Конечно, они не были знакомы, но каждый из них сражался за наше будущее, если бы не они, нас бы не было на свете.

Я никогда не видел своих прадедушек, но  я знаю о них из рассказов мамы и папы.

Мой прапрадедушка Хандогин Андрей Кузьмич (1903 года рождения) ушел на войну в 1941 году, когда ему было 38 лет. Дома остались ждать жена и четверо детей. Большой путь прошел мой прапрадедушка Андрей в составе 76-ой дивизии: битва за Сталинград, Курская битва, освобождал Белоруссию. В бою у  посёлка Луков Турийского района (Украина) в апреле 1944 года мой прапрадедушка погиб. Здесь же и был захоронен в братской могиле.

Его сын, Хандогин Иван Андреевич 1926 года рождения, ушел на фронт 17 –летним парнишкой в 1943 году. Стал курсантом 58 учебного стрелкового полка, затем пулеметчиком 535 стрелкового полка. Мечтал воевать вместе со своим отцом. Был ранен, но после санчасти вернулся в свой полк и продолжал воевать.  В феврале 1945 года получил тяжелое ранение. Долго лечился в госпитале, но раны так и не были до конца залечены.  Несколько осколков еще очень долго напоминали ему о войне. В июле 1945 года прадедушка был уволен по ранению. Вернулся домой на радость семьи. Долго трудился секретарем сельсовета.   

Мой прадедушка Николаев Иван Григорьевич (1910 года рождения) ушел на фронт в самом начале войны, в июне 1941 года. Солдат, стрелок, мой прадед  воевал до осени 1943 года. В ноябре 1943 года, сражаясь на территории Украины, прадедушка Иван пропал без вести. К сожалению, я больше ничего не знаю о своем прадедушке.

Еще один прапрадедушка Волков Кузьма Яковлевич (1908 года рождения) был призван в 1941 году. Дома осталось семеро детей. Семья трижды получала похоронки на него. В мае 1944 года прапрадед пропал без вести. Как потом выяснилось, попал в фашистский плен. Домой вернулся только в 1947 году. Трудился в родном колхозе ветеринарным врачом.  

Я никогда не видел своих прадедушек, но я горжусь ими. Горжусь, что в моей семье были такие люди, которые защищали нашу Родину на фронте. Мы всей семьёй храним память о них.

Спасибо вам, дорогие мои прадедушки и  прапрадедушки. Я постараюсь вырасти добрым, смелым, внимательным, заботливым как вы.  А когда у меня будут свои дети, я обязательно расскажу им о вас. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области