Мой солдат Победы. Пафнутьев Михаил Пафнутьеич

8 мая 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Участник районной акции «Мой  солдат Победы»  Зурилин Ярослав.

 

Эта память – верьте, люди, - всей Земле нужна…

(Р. Рождественский)

 

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории страны и сердцах людей. Это событие затронуло каждую семью. И я бы хотел поделиться историей человека, который стал для меня символом Победы.

Панфутьев Михаил Панфутьевич, мой прадедушка, родился 1-го сентября 1920 года в селе Караево Красноармейского района Чувашской Республики. Окончил 7 классов, затем бухгалтерские курсы и до войны работал в родном селе в Госбанке.

В 1942 году получил повестку и оказался под Москвой. Приказ: не подпускать врага к столице Родины, не отступать ни на шаг!  Это было очень тяжёлое время. Солдаты находились на передовой, жили в окопах. Приказ был выполнен. Многих товарищей потерял он здесь. В одном из боёв сам получил контузию и пришел в себя в госпитале.

После госпиталя участвовал в боях на Курской дуге. В феврале 1943 года его ранило в ногу. Так прадед опять лечился в госпитале. У него был хороший почерк, и на этот раз он попал в один из штабов писарем. По словам прадедушки, самым страшным и трудным было писать похоронки на погибших бойцов.

Мой прадед дошёл до Берлина, оставил свою фамилию на стене Рейхстага. Он получил медали «За Отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина». Вот запись из архивных документов о его награждении медалью «За боевые заслуги»: «Товарищ Панфутьев в ночь с 22 на 23 октября 1943 года под прикрытием темноты и под интенсивным миномётным огнём противника установил на переднем краю обороны 3 фугасных огнемёта, и в 4 часа 50 минут 23 октября последние были подорваны. После подрыва противник был сломлен, что дало возможность пехоте ворваться в две линии траншей противника».

Вернулся прадедушка в родное село в августе 1945 года. Работал в райфинотделе, председателем сельского Совета, затем до выхода на пенсию был бухгалтером в колхозе.

1 сентября 1976 года женился на моей бабушке, Малининой Марии Васильевне. Они вырастили шестерых детей.

Раны, полученные на фронте, давали о себе знать. В апреле 1986 года прадеду ампутировали одну ногу, а спустя 4 года и вторую. 23 декабря 1992 года моего прадедушки не стало.

Я горжусь им, участником Великой Отечественной войны. Горжусь теми, кто приближал час Победы.

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области