Мой солдат Победы. Журов Николай Алексеевич

9 мая 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Участник районной акции «Мой  солдат Победы»  Савчук Павел.

 

Журов Николай Алексеевич родился 5 мая 1921 года в деревне Замошье Хиславичского района Смоленской области.

Это мой дедушка - отец моей мамы. Был призван в Красную Армию 27 июня 1940 года в возрасте 19 лет для прохождения срочной службы в город Ленинград.

На Ленинградском фронте с 1941 года. Прошел всю блокаду Ленинграда в войсках внутренней обороны города в качестве начальника радиостанции 330 отдельного батальона связи 9 укрепленного района.

Участвовал в боях под  Кингесеппном. Во время боевых операций на Нарвском плацдарме и при освобождении советской Эстонии служил  начальником главной радиостанции. В наиболее напряженные моменты боя обеспечивал командованию 9 укрепленного района управление подчиненными частями по радио.

В боях за Нарву под огнем противника в условиях трудно проходимой местности с риском для жизни выполнял боевую задачу -  обеспечивал бесперебойную связь командования  9 укрепленного района с разведчиками. Как смелый и отважный солдат неоднократно  представлялся к наградам. Был удостоен ордена Отечественной войны II степени, награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», званием «Отличный связист».

Закончил войну старшиной роты. Вернулся домой только в 1947 году, дослужив 2 года срочной службы.

В 50 летнем возрасте получил первую группу инвалидности, сказались военные  проблемы – обморожения ног из-за нахождения зимой долгое время в холодных ледяных болотах, освобождая советскую Эстонию.

Умер в июне 1991 года во время операции по ампутации обеих ног. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области