Мои солдаты Победы. Суворовы Иван Кузьмич, Павел Кузьмич, Александр Кузьмич, Макаров Василий Васильевич и Шарашенко Захар

9 мая 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Участница районной акции «Мой  солдат Победы»  Свиридова Ирина Васильевна.

 

Как ни старалась, не смогла выбрать одного. Не получилось. Совесть не позволила.

Перед письменным столом в скромной рамке пятеро солдат Победы. Уже несколько лет подряд я вместе с ними иду в «Бессмертном полку». Мужчины – солдаты нашей семьи.

Суворов Иван Кузьмич 29 июля 1941 года, оставив жену и трех дочек, из Сибирской деревни Знаменка ушёл на фронт.

14 августа 1942 года погиб под Курском. Похоронен в братской могиле с. Вислая Поляна Голосковского сельсовета Воронежской области. Мои сестры были на его могиле. На обелиске есть его фамилия.  Это отец моих сестер. Но это и мой отец, потому что Макарова Василия Васильевича, моего родного отца, они тоже считают отцом. Он  служил в действующей армии с 1942 по 1947 годы. Рядовой. Умер в 1987 году.

Третий солдат – Суворов Павел Кузьмич, средний брат. В войну - летчик – истребитель. Вернулся домой. Умер в 1982 году.

Шарашенко Захар, муж моей тети, Пелагеи Савельевны. Перед самой войной из Сибири переехали в Смоленск. Захар погиб в 1941 под Смоленском.

Самый младший из братьев Суворовых Александр Кузьмич. Убит 14 января 1944 года в Витебской области. Мама рассказывала, что эшелон с ним, а ему было всего 18 лет, следовал через станцию Шира. Они поехали попрощаться. Единственное слово, которое он кричал, было слово «Мама!»

А мамы к тому времени уже не было в живых. Вот этот крик у меня стоит в ушах все время, когда вспоминаю их.  «МАМА! МАМА!»

Я не знала войны, родилась в 1953. Но в нашей семье память о тех, кто воевал, кто погиб, передается из поколения в поколение. Наши дети, внуки, правнуки, где бы ни жили, помнят и чтят солдат войны.

Пока помним, они живы, они с нами, дорогие наши СОЛДАТЫ ПОБЕДЫ. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области