Мой солдат Победы. Федоров Леонид Игнаатьевич

9 мая 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Участница  районной акции «Мой  солдат Победы»  Семченкова Милана.

 

Я помню и горжусь тобой, мой дедушка!

В деревне  Малеевка, Шумяческого уезда, 19 августа 1924 года родился  мой дедушка Федоров Леонид Игнатьевич.

13 июня 1941 года  он получил свидетельство об окончании 7 классов Астапковичской  неполной средней школы, а через девять дней началась война. Отец и братья ушли на фронт, а 17 летний мальчишка остался дома за старшего. Смоленщина была оккупирована  фашистами.

Его отца, политрука Игната Васильевича, по ложному доносу расстреляли, как врага народа, но позже реабилитировали. Борьбу с фашистами дедушка Леонид начал в 1943 году, после освобождения Смоленщины, в штрафном батальоне. В первом бою под Чаусами получил сильное ранение. Бойцы с командиром расположились  под раскидистой березой, на отдых… Минометный огонь…Снаряд попал в березу и разорвался над головой. Двое товарищей  погибли, а дедушка попал в госпиталь. Остался осколок в правом боку, который напоминал о том страшном бое всю жизнь. После госпиталя продолжил воевать сапером. В холодном декабре 1943 года  в районе деревни  Прилеповка, несмотря на беспрерывный пулеметный огонь  и массированные огневые налеты противника, пренебрегая опасностью, через сплошную стену артиллеристского огня он подносил противотанковые  и противопехотные мины для минирования захваченного рубежа, чем обеспечил выполнение боевого задания. При выполнении задания был ранен.  Моего дедушку наградили медалью «За отвагу». И снова война, и снова бой… Деревня Лапеки. Сапер – разведчик Леонид Игнатьевич, обеспечивая разведку боем, проделал проход в проволочных заграждениях противника и провел по нему пехоту до самых траншей, тем самым обеспечил выполнение задачи стрелкового подразделения. За мужество и отвагу был награжден Орденом Славы III степени. Вокруг весна 44 года. До Победы осталось немного. Но сколько еще предстояло освободить городов. Сколько еще жизней унесет война! Чужая земля, район Штрускен. Противотанковый ров противника, простреливаемый прямой наводкой артиллерии, рядовой Федоров задерживал продвижение  боевой техники и транспорта дивизии противника. За смелость и отвагу рядовой Федоров  награжден орденом «Красной звезды». Выжжена земля, огонь, смерть, разруха… Берлин, горящий дом, плачущий немецкий мальчишка. Вот  вот сгорит! Дедушка кинулся в горящий дом, под огнем противника и спас ребенка.

Я горжусь тобой, дедушка Леонид. Мой дед - герой! Он участвовал в штурме Рейхстага. В городе Нойшдадт  в мае 45 года отражал контратаку немцев. Под огнем  сделал два прохода в минных полях противника, сняв 43 ПП мины, чем обеспечил  успешное продвижение наступающих частей. И снова за подвиг был награжден  Орденом Славы II степени. Войну закончил в Берлине.

Герой, солдат мой дедушка Федоров Леонид Игнатьевич не любил рассказывать о своих подвигах. Но я знаю, какой ценой досталась Победа! Я ценю мир, в  котором мы живем благодаря  Вам. Я помню и горжусь тобой, мой дедушка!

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области