Мой солдат Победы. Суперфина Ирина Абрамовна

10 мая 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Участница районной акции «Мой  солдат Победы» Суперфина Елена Борисовна.

 

Одной мы связаны судьбою

Великая Отечественная война... Эти слова священны для каждого человека. Чем дальше уходят в прошлое события этой войны, тем дороже для нас воспоминания, документы и свидетельства этих дней.

История семьи — это драгоценность, которая передается из поколения в поколение. 9 мая — тот самый день, когда стоит вспомнить своих ветеранов. Я с гордостью могу сказать, что мои родители внесли свой вклад в Великую Победу. Сегодня мы склоняем головы перед мужеством тех, кто отстоял свободу и независимость Родины, сражавшихся с врагами на суше, в воздухе и на воде, кто ценою своей жизни вытаскивал раненых солдат с поля боя, кто самоотверженно боролся за жизнь солдат в госпиталях.

Моя мама, Ирина Абрамовна,, тоже прошла  суровые фронтовые дороги войны. Мама, родилась 27 мая 1926 в г. Рославле. В 1943 году после освобождения города Рославля вместе с действующей Армией 2-го Белорусского фронта мама служила в эвакогоспитале № 3491 (3491 ЭГ 40 ПЭП 2 БелФ). Нелёгкие выпали на её долю испытания. Эвакогоспиталь продвигался на поездах и машинах. Немцы постоянно бомбили машины эвакогоспиталя. На специальных машинах доехали до Белостока, затем отправились в Польшу. Много видела человеческой боли и смертей. На руках умирали раненые, близкие подруги. Оказывала вместе с медсёстрами медицинскую помощь, помогала переносить раненых. Молодые медсестрички старались ласковым словом утешить раненых солдат, обращались с ними как с родными братьями, отцами. Порой не спали несколько суток, потому что не хватало медсестер, было очень много раненых. Моя мама перевязывала раненых, помогала врачам во время операций, иногда просто падала от усталости. Голодали, мёрзли. Дни и ночи лечили солдат, не покладая рук.

Со слезами на глазах вспоминала она своих боевых подруг, которые погибли на дорогах  войны. Их могилы разбросаны до самого Берлина. Победу встретила в 70 км от Берлина в Германии. Начальник госпиталя Рынков написал благодарность за отличную работу и представил к награде.

С гордостью пересматриваю награды своей мамы. Она имеет правительственные награды: орден «Великой Отечественной войны 2 степени», медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией», медаль «Георгий Жуков» и другие юбилейные медали.  В мирное время проживала в нашем посёлке, была частым гостем в школе, приходила на встречи, линейки. Тяжёлая болезнь унесла её жизнь. Она всегда очень волновалась, когда смотрела военные фильмы, не любила много говорить о войне. Но она думала о прошлых годах, когда разглядывала старые фотографии.  Это было заметно по хриплому голосу, по вздрагивающим губам, по покрасневшим векам.

9 мая вся страна будет отмечать Великий праздник Победы. Не встретят этот праздник  мои родители, не встретят его те участники войны, которые не дожили до этой знаменательной даты. Я считаю, что нам надо так любить свою землю, как любили её мои родители. Надо научиться так же, как и они, ценить своих друзей, научиться верности, долгу  у  дорогих  защитников! 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области