Госавтоинспекция информирует о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Ребенок-пешеход»

13 мая 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В период с 17 по 23 мая на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» пройдет оперативно-профилактические мероприятие «Ребенок-пешеход». За истекший период текущего года в г. Рославль произошло 3 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних пешеходов, в которых нет погибших и 3 получили травмы различной степени тяжести. Из них два ДТП совершено по вине несовершеннолетних.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов сотрудники Госавтоинспекции вблизи образовательных учреждений организуют рейды по пресечению нарушений ПДД несовершеннолетними и напомнят юным пешеходам, как правильно вести себя в различных ситуациях на дороге, чтобы избежать опасности.

При проведении мероприятий особое внимание будет обращено предупреждению, выявлению и пресечению нарушений со стороны водителей транспортных средств, не уступивших дорогу пешеходам. Отдел ГИБДД МО МВД России «Рославльский» обращает внимание водителей на выполнение правил дорожного движения в зонах пешеходных переходов и остановок общественного транспорта, на соблюдение скоростного режима, а также на более внимательное отношение к детям-пешеходам.

Родителям необходимо позаботиться о том, чтобы на одежде ребенка были светоотражающие элементы, и ежедневно учить его безопасному поведению на дороге. Лучше всего делать это на личном примере во время совместных прогулок. Обращайте внимание своего чада, на то, как переходить дорогу правильно. Согласно п. 4.3 ПДД РФ пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Ребенок копирует поведение взрослого, и, глядя на родителей, не должен привыкать воспринимать правонарушения как норму. Игнорируя и нарушая требования правил, переходя дорогу в неустановленных местах, велика вероятность пострадать в результате дорожно-транспортного происшествия.

Уважаемые взрослые! Берегите детей! Помните, главной общей задачей является сохранение жизни и здоровья юных участников дорожного движения!

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области