Продолжается онлайн-голосование по выбору дизайн-проектов в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»

11 мая 2021г. | Пресс-служба Администрации области

На общероссийской платформе 67.gorodsreda.ru, разработанной Минстроем России и АНО «Диалог», продолжается голосование по выбору дизайн-проектов благоустройства общественных территорий, реконструкцию которых планируется провести в следующем году. Отдать свой голос за понравившийся проект можно до 30 мая.

Напомним, в 2019 году российские регионы, в том числе – Смоленская область, включились в реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом нашей страны Владимиром Путиным. Ключевая цель нацпроекта – повышение качества городской среды и увеличение доли граждан, участвующих в решении вопросов благоустройства территорий. К слову, в его основу легла одноименная приоритетная партийная программа «Единой России», к исполнению которой приступили с 2017 года.

Дизайн-проекты выбираются для общественных пространств, подлежащих благоустройству в 2022 году и набравших наибольшее количество голосов по итогам рейтингового голосования:

– Вязьма – набережная реки между улицами Комсомольская и Марины Расковой, вокруг озера на улице Мира;

– Гагарин – между домами № 79 и 90 по улице Свердлова;

– Десногорск – набережная у «Тропы здоровья» (2-й микрорайон);

– Рославль – пешеходная зона вдоль домов № 7, 23, 24, 25 до дома 32 в 15-м микрорайоне, пешеходная зона по улице Восточной в 17-м микрорайоне и мост на Бурцеву гору;

– Сафоново – парковая зона по улице Мира — парк «Южный»;

– Смоленск – Массовое поле в парке «Лопатинский сад», 2-й этап благоустройства скверов возле ДК «Сортировка» и у кинотеатра «Октябрь»;

– Ярцево – территория возле железнодорожного вокзала.

С момента старта голосования (26 апреля) свой выбор сделали уже в общей сложности более 46 тысяч смолян.

Стоит отметить, что портал 67.gorodsreda.ru предназначен не только для проведения голосования, но и для сбора предложений от граждан по вопросам развития городской среды, размещения информации о ходе благоустройства, ответственных за реализацию того или иного проекта на местах. С этой целью в каждом муниципальном образовании, участвующем в программе, сформированы волонтерские штабы, которые консультируют жителей по вопросам участия в голосовании, в том числе по телефонам «горячих линий»:

– город Смоленск – 8 (4812) 38-45-22;

– Рославльский район – 8 (48134) 6-34-16;

– город Десногорск – 8 (48153) 7-32-19;

– Гагаринский район – 8 (48135) 3-46-60;

– Ярцевский район – 8 (48143) 7-18-44;

– Сафоновский район – 8 (48142) 4-45-34, 8 (48142) 5-13-11;

– Вяземский район – 8 (48131) 2-49-64.

Кроме этого, организованы пункты работы добровольцев, которые помогают смолянам проголосовать за проекты благоустройства. Так, в Смоленске волонтеров можно встретить в торговых центрах «Макси» и «Галактика», в МФЦ, а также в школах и детских садах. В Вязьме – на площади Ефремова, у памятника «Вечный огонь», а также на площадке у сквера Папанова. В Гагарине – в городской библиотеке на улице Ленина и в ЦДТ «Звездный», в Десногорске – в ТЦ «Галактика» и местном МФЦ, в Рославле – на площади Ленина и ДК «Ростислав». Жителей города Сафоново волонтеры будут ждать у МФЦ в первом микрорайоне, а также на улице Ленина рядом с городским культурным центром, на территории города Ярцево – в ТЦ КУБ и на Главпочтампте.

С более подробной информацией о реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» можно ознакомиться здесь.

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области