Великий светлый майский день. Рославльчане отметили 76 годовщину Победы

12 мая 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

8 и 9 мая в нашем городе и районе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. В 76 год окончания Великой Отечественной войны были проведены митинги, концерты, спортивные игры и  молодежные соревнования, спектакли и развлечения. Программа для рославльчан и гостей города получилась разнообразной, интересной  и очень патриотичной. И организаторы, и участники наполнили эти дни своим оптимизмом, искренней любовью к нашей большой и малой Родине и душевными пожеланиями.

Особое внимание было уделено ветеранам Великой Отечественной, именно для них силами воспитанников и руководителями творческих объединений Центра развития творчества детей и юношества, молодежи и директоров сельских Домов культуры были организованы концерты и поздравления по месту жительства. Эти приятные сюрпризы стали очень хорошим подарком для наших дорогих пожилых людей, живых носителей истории страны, многим из которых уже за 80 лет. Для артистов эти акции стали еще одной уникальной возможностью выразить свои уважение и гордость всему Поколению Победителей, разделить с ними радость победного мая 1945 года.

По традиции рославльчане собрались 9 мая на митинг в сквере погибших воинов, соблюдая профилактические ограничения и безопасную дистанцию. Сюда пришли работники администрации, предприятий и организаций, представители депутатского корпуса и общественных объединений, школьники и студенты вместе с учителями и преподавателями. У Вечного огня застыл почетный караул рядом со знаменем Победы. Торжественно и четко сменяют друг друга юнармейцы отряда «Застава». Их движения отдаются гордостью в сердце каждого участника митинга «Они сражались за Родину», ведь, как и солдаты Великой Отечественной войны, они сегодня в строю. Неповторимый и знакомый голос Почетного гражданина Рославльского района В.И. Величкина возвращает в историю 1941 – 1945 годов, наполняет атмосферой памяти и торжественности. «Советские люди совершили бессмертный подвиг во имя Родины. В наших сердцах всегда будет жить память о тех, кто погиб в этой безжалостной и суровой войне, - подчеркнул в своем выступлении Глава муниципального образования «Рославльский  район» В.В. Ильин. – Они снова живы в наших сердцах, они с нами. Вечная память и вечная слава героям!». Валерий Владимирович поздравил собравшихся в сквере с праздником и пожелал мира, добра и благополучия каждому дому и каждой семье. К поздравлениям присоединились председатель Рославльской районной Думы И.В. Фадеев, руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации Рославльской епархии, протоиерей Михаил Гольцман, председатель Рославльского Совета ветеранов Е.А. Михайловский, руководитель местного штаба Всероссийского движения «Волонтеры Победы» Кирилл Шиков. По-особому трепетно и проникновенно прозвучал момент, посвященный солдатам Победы. Под звуки музыки на площадку перед главным памятником погибшим в боях за Родину по одному вышли ребята в военной форме с табличками о потерях в годы Великой Отечественной войны. На черно-белой фотографии сражения большими красными буквами было написано количество погибших в битвах за Москву, Сталинград, на Курской дуге, в блокадном Ленинграде и многих других сражениях. Словно тоненькие свечи рядом с ними стояли девочки в белых платьях, которые отпускали в небо белые шары – символы светлого подвига защитников Родины. И как один из тяжелейших итогов этой войны прозвучало, что страна не досчиталась 26 миллионов 600 тысяч человек. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили венки и цветы к памятникам и Вечному огню. Здесь же у свободного микрофона прошла акция «Расскажи о своем герое». Рославльчане вспоминали историю своих близких и членов семьи, сражавшихся на передовой, в партизанских отрядах и подполье, тех, кто трудился в тылу и пережил страшные годы оккупации, кто пропал без вести или вернулся домой с победой.

По окончанию митинга в сквере работники Администрации возложили цветы и венки к мемориалу на Вознесенском кладбище.

Из-за погодных условий большинство концертных программ были перенесены с открытых площадок в зрительные залы. Праздничный концерт «Нам славу дедов нести через века» прошел в ДК «Ростислав». Яркие и интересные исторические факты и творческие номера, талантливые организаторы и поддержка волонтеров создали настоящий праздник для жителей города. Преемственность поколений и огромное уважение к подвигу солдат, спасших мир от страшного фашистского нашествия, звучали буквально в каждом выступлении и никого не оставил равнодушным. КЦ «Юбилейный» пригласил гостей на программу «Песни народные – судьбы военные». Зрители аплодисментами встречали и с удовольствием подпевали артистам народного коллектива казачьей песни «Чисто поле». Для многих рославльчан - это замечательная возможность встретиться с народными песнями и послушать их полюбившееся исполнение. Вечерний блок начался на площади Ленина в 19 часов минутой молчания. А дальше в концертном зале Городского Дома культуры состоялся концерт «Победный май». И здесь была своя особая праздничная атмосфера. Пришедших на праздник настроили на лирическую и патриотическую волну душевные песни и яркие исполнители, юные таланты и хорошо известные солисты. «День Победы» на сцене и в зале пели все вместе и стоя.

Праздничный марафон концертов завершился салютом. Рославльчане встречали его восторженными возгласами, снимали на мобильные телефоны и другие гаджеты. В центре города состоялся настоящий фейерверк, который надолго оставит в памяти День Победы 2021 года. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области