Ольга Окунева: Дополнительное финансирование сельских ДК позволит заниматься творчеством и отдыхать в хороших условиях

13 мая 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

По итогам Послания Президент поручил направить дополнительно 24 млрд рублей на сельские дома культуры - ранее увеличения финансовой поддержки учреждений культуры добивалась «Единая Россия»

Согласно поручениям Владимира Путина, средства федерального бюджета пойдут на строительство, реконструкцию и капремонт сельских домов культуры и модернизацию библиотек. Кроме того, они будут направлены на реконструкцию, капремонт и оснащение детских театров и муниципальных музеев.

Напомним, «Единая Россия» добилась увеличения федеральной поддержки учреждений культуры в регионах в 2021 году. В частности, на текущий ремонт и материально-техническое оснащение сельских ДК и клубов из федерального бюджета выделено более 1,4 миллиарда рублей, еще более трех миллиардов рублей — на капитальный ремонт сельских ДК, на поддержку направлений «Театры малых городов» и «Театры — детям» — 900 миллионов рублей, на муниципальные театры — более 650 миллионов рублей.

По словам регионального координатора партийного проекта «Культура малой Родины», депутата Государственной Думы Ольги Окуневой, дополнительное финансирование сельских домов культуры даст возможность смолянам заниматься творчеством и отдыхать в хороших условиях.

«На гербе Смоленской области щит украшает орденская лента в форме лиры. Это символ отношения к смолянам, прославившим родную землю своим творчеством. Благодаря поручениям Президента о выделении дополнительных средств на развитие муниципальных учреждений культуры - планы станут реальностью, появится больше возможностей для их реализации. Будут создаваться условия для коллективов, и наши земляки обретут возможность заниматься творчеством наравне с жителями областных центров. Подготовленная районами проектная документация не ляжет на полки – станет реальной. Важно взаимодействовать с жителями, они помогут в вопросах общественного контроля за качеством проводимых работ и проследят за эффективностью использования средств», - считает Ольга Окунева.

Сейчас один из основных помощников сельских домов культуры - проект «Единой России» «Культура малой Родины». С 2017 года в Смоленской области в нем приняли участие более 200 учреждений культуры.

Партийный проект направлен на ремонт и обновление материально-технической базы сельских клубов и ДК в городах с населением менее 50 тысяч человек.

По мнению руководителя Носковского дома культуры Монастырщинского района Елены Шепарцовой, поддержка на федеральном уровне, безусловно, необходима. «Наш дом культуры участвует в партийном проекте с 2017 года. Тогда мы смогли приобрести новое музыкальное оборудование и костюмы для вокального ансамбля. Благодаря проекту почувствовали большую помощь и поддержку, которой раньше не было в таких объемах. В 2019 году проект для нас продолжился – сумели сделать капремонт здания, поменять электропроводку», - рассказала Елена Васильевна.

Несмотря на то, что в деревне Носково-2 постоянно проживает порядка 200 человек, преображение местного дома культуры восприняли на «ура». «Стало уютно, более современно», - подчеркивает директор. Здесь успешно функционируют пять кружков – два детских и три взрослых.

«Я рада, что Президент в Послании уделил внимание развитию культуры и творчества на селе. К сожалению, есть такие деревни, в которых остается крайне мало жителей, порой здесь закрываются даже учебные заведения. Из-за малочисленности ребят переводят в близлежащие школы. Но, я думаю, там, где есть культура, медицина и образование жизнь не остановится никогда, деревня будет жить – ей просто нужны новые веяния», - уверена директор Носковского дома культуры. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области