Чтобы помнили...

28 июня 2021г. | По материалам РИХМ

В День памяти и скорби в выставочном зале прошло мероприятие, посвященное этой дате. Оно проводилось для учащихся средней школы №1, посещающих летнюю площадку. 22 июня ребята познакомились с фрагментами книги нашего земляка Николая Карпова «Маленький  Ostarbeiter».

Когда началась война, Коле Карпову исполнилось 9 лет. Семья эвакуироваться не смогла, и все дни оккупации он прожил в Рославле. В своей книге Николай Николаевич рассказывает о том, какой была жизнь в оккупированном  Рославле, о публичных казнях, о расстреле еврейского населения, о голоде и холоде, которые царили в городе. Рассказывает он и о том, как осенью 1943 года его вместе с бабушкой и другими жителями Рославля угнали в Германию. В Германии ему пришлось голодать и заниматься непосильной работой.

Продолжилось мероприятие экскурсией по центру города, где ребята узнали о том, что происходило в Рославле в первые дни войны: о мобилизации всех военнообязанных, о строительстве оборонительных сооружений, об эвакуации предприятий и населения, о первых бомбежках. 

Возле бывшего здания школы №1 ребята услышали рассказ о некоторых  выпускниках школы, участниках войны. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области