Мы помним! Мы гордимся!

29 июня 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В День партизан и подпольщиков Глава муниципального образования «Рославльский район» В.В. Ильин возложил цветы к Вечному огню в сквере погибших воинов и партизанскому мемориалу в деревне Пригорье.

В памятных акциях вместе с ним приняли участие председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Рославльского района Е.А. Михайловский, заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» С.В. Филипченко, Глава муниципального образования Пригорьевского сельского поселения Рославльского района Г.Л. Афанасенкова. Они почтили память погибших минутой молчания. «Великая Отечественная война навсегда останется в памяти как время тяжелейших испытаний, горечи утрат и небывалой стойкости, мужества и патриотизма, - подчеркнул Валерий Владимирович Ильин. - Наши земляки вписали немало славных страниц в героическую историю на фронтах и в тылу, в партизанских отрядах и подполье. Не щадя своей жизни, они сражались с гитлеровскими захватчиками за свой дом, семью и Родину, за свободу и мир. Павшим героям – вечная слава! Выстоявшим и победившим, возродившим страну из руин – глубокое уважение и всенародная любовь!».

Восемьдесят лет назад, практически в первые дни войны, был издан документ, с которого началось формирование подпольного и партизанского движения для борьбы с врагом. На оккупированной фашистами территории начали действовать отряды сопротивления, в которые ушли мужчины и старики, женщины и дети, все, кто мог держать в руках оружие. Местные жители поддерживали постоянную связь с партизанами, оказывали им всестороннюю помощь и поддержку.  В тылу врага партизаны и подпольщики сражались бесстрашно и отважно, наносили противнику большой урон в людях и технике.

В общей сложности, в 1941-1944 годы партизанами на оккупированных территориях было уничтожено, ранено и захвачено в плен более миллиона фашистов и их пособников, было уничтожено более четырех тысяч танков и бронемашин, 65 тысяч автомашин, 1100 самолетов противника. В массовых операциях было разрушено и повреждено 1600 железнодорожных мостов, пущено под откос более 20 тысяч железнодорожных эшелонов гитлеровских войск. За героизм и отвагу более трехсот одиннадцати тысяч партизан получили награды, ордена и медали. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области