Рославль в период Великой Отечественной войны и фашистской оккупации

30 июня 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Несмотря на свирепый фашистский террор, жители города и района не покорились врагу. Они ненавидели фашистских оккупантов. Население города и района саботировало распоряжения оккупационных властей, укрывало от оккупантов хлеб и скот, истребляло вражеских солдат и офицеров.
На территории Рославльского района развернулось мощное партизанское движение. Партизаны наносили фашистам большой урон в людях и технике. Местное население поддерживало тесную связь с партизанами и оказывало им всестороннюю помощь. Фашисты вынуждены были постоянно держать значительные силы для борьбы с партизанами и обеспечения коммуникаций.
Наряду с мужчинами героически сражались против гитлеровцев на фронте и в партизанских отрядах многие сотни женщин города и района.
 Студентка 4-го курса Ленинградского мединститута Аня Маслова приехала на практику в Рославль, в свой родной город, где ее застала война. Бежать от гитлеровцев А. Маслова не смогла. Раненная в ногу во время бомбардировки Рославля, она скрывалась в деревне и затем была вынуждена через некоторое время возвратиться в город. Здесь гестаповцы обнаружили ее, подвергли тщательному допросу, но затем, узнав, про ее специальность, назначили врачом-эпидемиологом. Будучи связана по работе с фашистами, А. Маслова стремилась узнать возможно больше об их планах и затем передавала добытые сведения в партизанский отряд, с которым установила связь еще в августе 1941 года. Пользуясь ими, партизаны наносили оккупантам большие потери. Однажды А. Маслова заболела и в бреду выдала себя. Фашисты решили через Маслову выследить партизан. Они стали особенно любезны с Масловой после ее выздоровления и усилили слежку за ней. Провал и аресты были неминуемы. На счастье, в больнице, где она лежала, работал рославльский врач-хирург Г. А. Луцков. Он предупредил Маслову о грозящей ей опасности. Проявляя большую осторожность, она провела несколько дней в городе и, воспользовавшись благоприятным случаем, бежала в партизанский отряд вместе с Г. А. Луцковым.
Под руководством Луцкова в партизанском отряде был организован госпиталь, в котором с течением времени стали работать несколько врачей. Работать приходилось в исключительно тяжелых условиях. По мере приближения линии фронта усилились боевые действия партизан, особенно активизировавших свои удары по немецким коммуникациям и живой силе врага. Ежедневно было много раненых, требовавших немедленного хирургического вмешательства. Не хватало перевязочного материала и медикаментов, в одном из боев были потеряны хирургические инструменты.
 А. Маслова рассказывает, что однажды при 30-градусном морозе врачу Луцкову и ей пришлось делать срочную операцию при помощи обычного кухонного ножа и поперечной пилы. Операционным столом послужил пень. Под свист немецких пуль в течение нескольких минут операция была завершена, и отряд двинулся дальше.
Так наряду с мужчинами работали и боролись с оккупантами сотни патриоток Рославля и района. 168 женщин Рославльского района за участие в боях против немецко-фашистских захватчиков награждены орденами и медалями Советского Союза.
Обороне Рославля гитлеровское командование придавало большое значение. На дальних подступах к городу был создан сильно укрепленный рубеж. По берегам рек, на высотах, в лощинах, в лесах фашисты возвели укрепления из бетона и стали, из дерева и земли, создали здесь мощную огневую систему. Артиллерийские и минометные батареи, пулеметные гнёзда, глубоко запрятанные в землю штабели снарядов и мин размещались по всей линии обороны. Эти сооружения, возведенные вокруг Рославля, немцы называли «звеном восточного вала».
Вскоре после изгнания немцев из Ельни началось наступление Советской Армии на это «звено восточного вала». Ураганный огонь артиллерии и минометов, бомбардировочной и штурмовой авиации обрушился на гитлеровский «вал». Преодолевая упорное сопротивление врага, войска Советской Армий переправились через Десну и за три дня ожесточенных боев продвинулись к Рославлю на 40 километров. Развернулись двухдневные упорные бои за город.
25 сентября 1943 года Советское Информбюро сообщило об освобождении Рославля нашими войсками. В этот день вечером по всей стране передавался приказ Верховного Главнокомандующего, Маршала Советского Союза И. Сталина генералу армии Соколовскому.
«Войска Западного фронта, продолжая успешное наступление, форсировали реку Днепр и после упорных боев сегодня, 25 сентября, штурмом овладели крупным областным центром - городом Смоленск, - важнейшим стратегическим узлом обороны немцев на Западном направлении.
Сегодня же войска Западного фронта, после двухдневных ожесточенных боев, сломили сопротивление противника и овладели оперативно важным узлом коммуникаций и мощным опорным пунктом обороны немцев на Могилевском направлении - городом Рославль».
25 сентября в 21 час столица нашей Родины Москва от имени Родины двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий салютовала доблестным войскам, освободившим Смоленск и Рославль.
С приходом Советской Армии над древним русским городом взошла заря освобождения. Радости жителей не было пределов. Оставшиеся в живых старики, дети, женщины целовали солдат и офицеров, благодарили их от всей души за освобождение от фашистского ига.
В тот же день в городе состоялся митинг освободителей и освобожденных. Воины Советской Армии поклялись отомстить немецким извергам, изгнать врага из пределов Родины. Трудящиеся Рославля с горячей благодарностью к своим освободителям дали обещание оказывать всемерную помощь доблестной Советской Армии и принять все меры к быстрому восстановлению Рославля. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области