Памятка для детей и родителей по правилам пожарной безопасности

1 июля 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Подсчитано: на тысячу пожаров сто вспыхивают по вине детей. Они нередко становятся жертвами своего незнания и легкомыслия. ПОЖАР – это стихийное бедствие, от которого убежать невозможно. Дети в этих ситуациях прячутся под кровать, в шкаф, за занавески, в укромные уголки комнаты. Они не пытаются бежать, когда открыта дверь. У всех людей, в том числе и маленьких, есть природный страх перед огнѐм. Вам не удастся убедить ребѐнка, что огонь - это не интересно. Если мы, взрослые, будем запрещать детям приближаться к огню, ребѐнок всѐ равно познакомиться с огнѐм, но уже без нас, взрослых.

Уважаемые родители (законные представители)! Объясняйте детям, что они должны знать:

- нельзя брать спички;

- нельзя играть с электроприборами;

- включать газовые и электрические плиты;

- знать номер телефона 01.

Знакомя детей с правилами пожарной безопасности,  важно проводить беседы, включающие наглядно иллюстрируемый материал и многое другое. Знакомить наших детей с правилами пожарной безопасности очень важно в семье. Практика показывает, что мы,  взрослые люди, иногда сами не в ладах с правилами пожарной безопасности. Зачастую спички хранятся в доступных для детей местах. Дети имеют доступ к газовым плитам, утюгам, телевизорам и т. д. Всѐ это чревато серьѐзными последствиями. Примеров такой беспечности, приводящей к трагическим последствиям, очень много. Систематические беседы о пожарной безопасности помогут сформировать у детей прочные знания о правилах пожарной безопасности.

ГЛАВНОЕ ПРИ ПОЖАРЕ – НЕ ПАНИКОВАТЬ! ПОМНИТЕ! ОТСУТСТВИЕ ПАНИКИ, ЗАЛОГ ВАШЕГО СПАСЕНИЯ!

Дорогие дети!

Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди. Запомните  правила противопожарной безопасности:

Правило 1. Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.

Правило 2. Уходя из комнаты или из дома, не забывай выключать электроприборы.

Правило 3. Не суши белье над плитой (очень хорошо, если ты помогаешь маме, но очень плохо, если оно загорится).

Правило 4. Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома (и вообще, лучше это делать только  со взрослыми). Правило

5. В деревне или на даче без взрослых не подходи к печке и не открывай печную дверцу (от высковчившего уголька может загореться дом или баня.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Рославльский район» Смоленской области. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области