Внимание, родители несовершеннолетних водителей!

1 июля 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Да, конечно, мопед, скутер, квадроцикл – для многих ребят является предметом мечтания, однако, прежде чем воплотить мечту в реальность, родителям следует задуматься, где же его ребенок будет управлять своим транспортным средством? Ребёнок, оказавшись в потоке транспорта на проезжей части, зачастую, не знает, как ему правильно нужно двигаться по проезжей части, может растеряться, запаниковать и поступить не так, как ожидают от него другие участники дорожного движения, знающие Правила. Именно такие обстоятельства чаще всего способствуют совершению дорожно-транспортного происшествия. К сожалению, родители, купив ребенку скутер, мопед, мотоцикл, квадроцикл, не принимают во внимание, что выезд на дорогу на таком транспортном средстве запрещен лицам, не достигшим 16-летнего возраста. Владельцы двухколесного транспортного средства не спешат учить правила дорожного движения.

Необходимо знать юным водителям и их родителям  об ответственности за нарушение правил дорожного движения, какая мера наказания ждет несовершеннолетних, ведь, в первую очередь, за подростками должны следить родители, ведь именно они и несут ответственность за своих несовершеннолетних детей.

Родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Так же предусмотрена возможность применения в отношении несовершеннолетнего, управляющего транспортным средством и не достигшего возраста для привлечения к административной ответственности (16 лет), мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении – отстранение от управления транспортным средством, задержание транспортного средства, доставление несовершеннолетнего в дежурную часть (ст. 24.5 КоАП РФ).

Госавтоинспекция напоминает родителям о необходимости уделять внимание обучению несовершеннолетних Правилам дорожного движения и контролировать их досуг.

  

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области