Губернатор Алексей Островский наградил победителей конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года»

30 июня 2021г. | Пресс-служба Администрации области

В администрации региона состоялась церемония награждения победителей и лауреатов областных профессиональных конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года». В торжественном мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

Напомним, областной профессиональный конкурс «Учитель года» занимает особое место в системе конкурсного движения региона. Он направлен на выявление талантливых педагогов, повышение социального статуса и престижа учителя, распространение инновационного опыта лучших работников образования.

Ежегодный областной профессиональный конкурс «Воспитатель года» проводится с целью профессионального и личностного развития работников дошкольного образования, распространения их передового опыта, а также формирования позитивного общественного мнения о профессии. Стоит отметить, что в 2020 году впервые смоленские воспитатели вошли в число лауреатов XI Всероссийского конкурса «Воспитатель года России».

Открывая торжественную церемонию, Губернатор Алексей Островский обратился к присутствующим с приветственным словом.

Алексей Островский: Искренне рад приветствовать вас на торжественной церемонии награждения победителей и лауреатов областных профессиональных конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года». Данные конкурсы мы проводим далеко не первый год, что подтверждает их престижность, авторитет, но, главное, – практическую востребованность.

Глава региона особо подчеркнул, что  педагогический работник – это не только высокое призвание, но и огромная ответственность. Данная профессия требует глубоких, разносторонних знаний, широкой эрудиции, терпения, огромной выдержки и умения найти верный подход к каждому ученику, каждому воспитаннику.

Алексей Островский: Так работать далеко не всем людям под силу. А вы справляетесь, при этом демонстрируя отличные результаты, превосходно сочетая традиции отечественной педагогической школы с новаторством и требованиями времени. Вы и ваши коллеги самым лучшим образом подтвердили это в условиях пандемии коронавирусной инфекции, быстро научившись работать по-новому, но не менее эффективно, чем раньше.

Далее Губернатор вручил педагогам заслуженные награды. 

Победу в областном профессиональном конкурсе «Учитель года» одержала учитель физической культуры Ярцевской средней школы № 1 Майя Степченкова.

Кроме того, лауреатами областного конкурса «Учитель года» стали:

- Оксана Вавдичык, учитель начальных классов средней школы № 34 города Смоленска;

Эдуард Николаев, учитель физической культуры Хорошовской средней школы имени Героя Советского Союза К.Ф. Фомченкова Рославльского района; 

- Ольга Полищук, учитель начальных классов Баскаковской средней школы Гагаринского района;

- Людмила Ставер, учитель истории и обществознания средней школы № 1 города Смоленска;

- Марина Струкова, учитель физики средней школы № 7 имени Героя Советского Союза Б.С. Левина Рославльского района.

Победителем областного профессионального конкурса «Воспитатель года» признана учитель-логопед детского сада № 73 «Малыш» города Смоленска Татьяна Черенкова.

Помимо этого, свидетельства лауреатов конкурса были вручены:

-  Анне Зорькиной, музыкальному  руководителю детского сада № 18 «Аленка» города Сафонова;

- Наталье Лапутиной, воспитателю детского сада № 14 «Дружба» города Ярцева;

- Валерии Рящиной, воспитателю детского сада «Ромашка» поселка городского типа Верхнеднепровский Дорогобужского района;

- Вере Филимоновой, воспитателю Центра развития ребенка – детского сада «Рябинушка» Смоленского района.

Алексей Островский: Огромное спасибо за ваш труд, за работу, за все то доброе, что вы вкладываете в воспитанников. Здоровья вам, вашим родным и близким. Желаю всем как можно быстрее пережить пандемию. Успехов и удачи!

Победитель конкурса «Учитель года» Майя Степченкова поделилась своим видением, каким должен быть человек, избравший педагогическую профессию.

Майя Степченкова, учитель физической культуры Ярцевской средней школы № 1: В жизни каждого человека должно быть служение своему делу. Тогда счастливым станет тот, кто старается дарить счастье другим, при этом, порой, забывая о своих собственных интересах и о себе. И это все свойственно именно учителю. Мы ведь не только учим детей, но и учимся сами. Жизнь меняется, и современному учителю необходимо постоянно развиваться, идти в ногу со временем, быть в центре событий, осваивать новые технологии, методики обучения и воспитания.

Стать победителем для меня очень волнительно и почетно. Огромное спасибо за оказанное доверие, очень хочется его оправдать и представить наш регион достойно [на Всероссийском конкурсе «Учитель года»]. Также от всей души благодарю коллег за приобретенный опыт, а детей за поддержку, ведь именно благодаря им я одержала эту победу.

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области