Не оставляйте детей без присмотра у воды!

2 июля 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Лето - замечательная пора для отдыха детей и взрослых. В теплые дни хочется отдохнуть у водоема, искупаться в реке или озере. Однако, беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьезную опасность.

Уважаемые родители (законные представители)!

         В продолжение темы о безопасном отдыхе наших детей, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав информирует  Вас о том, что в связи с установившейся  жаркой погодой на территории нашего региона детей все чаще влекут водные объекты, не только разрешенные для купания.   В настоящее время выявлены несовершеннолетние, купающиеся в неустановленных местах. Усугубляет ситуацию и то, что дети находились у водоема без сопровождения взрослых. Помните, что одной из основных причин гибели людей на водных объектах является купание в неустановленных местах, купание с запрещенными предметами.  Детвора устраивает в воде игры, связанные с захватами других пловцов, плавает на бревнах, досках и самодельных плотах. Бесконтрольно купающиеся дети часто допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги, что может привести к гибели. При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть. Объясняйте детям, что  на водоемах запрещено:

- купаться в местах, не разрешенных, не оборудованных  для купания;

- прыгать в воду с  сооружений, не приспособлен­ных для этих целей;

- загрязнять и засорять водоемы;

-плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.

 -  ДАЖЕ НА ОБОРУДОВАННОМ ПЛЯЖЕ НАХОДИТЬСЯ ТОЛЬКО  В СОПРОВОЖДЕНИИ ВЗРОСЛЫХ!

Обеспечение безопасного отдыха на воде,  особенно детей,  требует от взрослых организации купания и строгого соблюдения правил поведения детьми на водоемах,

                Напоминаем, что на территории муниципального образования «Рославльский раон» Смоленской области действуют оборудованные пляжи:

 - Рославльское городское поселение, река Остер «Брянский пляж»;

 - Рославльский район, ООО «Оксиген» - пляж  на Десногорском вдхр., д. Пятидворка Богдановского сельского поселения.

         В целях безопасности наших детей, контролируйте их место времяпрепровождения, Вы несете за них  полную ответственность, вплоть до административной.

Желаем Вам хорошего и безопасного отдыха с детьми!

 

С уважением, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Рославльский район» Смоленской области. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области