Место, где хранится история

5 июля 2021г. | По материалам сайта газеты "Рославльская правда"

Вот уже 26 лет в школе №6 действует историко-краеведческий музей. Он был открыт в честь 50-летия Победы.
Музей создавали несколько поколений учителей и учеников школы. Юные бойцы школьного поискового отряда «Поиск» буквально по крупицам собирали и восстанавливали историю и события военных лет.
В музее около 600 экспонатов. Половина из них – подлинники. Абсолютно каждый экспонат был найден на смоленской земле. Музей, с самого его основания, а также поисковый отряд возглавляет замечательный педагог Надежда Иосифовна Козлова.
Среди экспонатов музея – предметы личной гигиены солдат, посуда, медальоны и записки, которые сохранились в них, медицинская аптечка, ножницы, гаечные ключи, мины, гильзы, пулеметные ленты, пулемет Дягтярева, патронаш, ППШ, самозарядная винтовка Токарева, каска, противогаз, карманные часы, нательный крест, компасы, немецкий авиационный контейнер и многое другое.
Помимо экспонатов-предметов в музее есть экспонаты-истории. Две стены в музее увешаны стендами с историями наших земляков. Поражает история солдата Федора Степановича Ажигина родом из Ярцевского района. Война застала его в родной деревне. Фёдор Степанович попрощался с женой и детьми. Больше они не встречались. Всю жизнь жена и дочь пытались узнать хоть что-то о судьбе родного человека. Но безуспешно. В 2005 году поисковики обнаружили останки Ажигина в 20-ти км от его дома.
Для учащихся школы бойцы отряда «Поиск» и Надежда Иосифовна регулярно проводят экскурсии. Заявку на организацию экскурсии по школьному историко-краеведческому музею можно сделать по телефонаму 8 (48134) 6-56-87, 6-41-13 или по электронной почте school6rosl@mail.ru.
Елизавета ЕЛИСЕЕНКО.

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области