«Сердцем прикасаясь к памяти…»

6 июля 2021г. | По материалам сайта газеты "Рославльская правда"

22 мая учащиеся школы №6 совершили традиционный поход по памятным местам братских захоронений Великой Отечественной войны.
Мы посетили посёлок Заруднянский, который фашисты сожгли вместе с жителями 23 сентября 1941 года, и урочище Бель, где 4 августа 1941 во время налёта вражеской авиации был разбит воинский эшелон, идущий на помощь 28 армии генерала В.Я. Качалова.
Ребята привели в порядок захоронения, возложили цветы, зажгли свечи.
Вот уже на протяжении более чем 30 лет юные туристы и поисковики школы №6 регулярно посещают эти места памяти и скорби.
Школьники в этом походе огорчились, когда увидели, что деревянная оградка братской могилы в урочище Бель сгнила. Установлена была она в 2008 году, а само захоронение существует с 1994 года, когда бойцы рославльского поискового отряда «Память» во главе с И.А. Жарынцевым провели в этом районе несколько поисковых экспедиций и извлекли из воронок останки 27 солдат воинского эшелона. Имена двух бойцов были установлены: Диев Василий Семёнович 1906 г.р и Смирнов Иван Александрович 1920 г.р.
Первоначально на могиле были установлены два деревянных креста, и это место с тех пор в народе стали называть «кресты». Позже, в начале 2000-х, поисковики установили там стелу.
Подводя итоги похода, мы решили заменить оградку в урочище Бель. Перед нами стояло несколько задач: приобрести пиломатериал, краску и, самое сложное, доставить всё это до места захоронения, так как к братской могиле можно добраться только пешком по шпалам (около 6 км) или по железной дороге, но там уже несколько лет не ходят пассажирские поезда.
Все задачи нам помогли решить замечательные люди нашего города. Бывший ученик нашей школы, предприниматель Владимир Иванович Астапенко, который на протяжении многих лет оказывает огромную помощь в благоустройстве братских могил и в очередной раз предоставил нам пиломатериалы, транспорт. Выпускник нашей школы, депутат Смоленской областной Думы, секретарь Рославльского местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Петрович Кашанский оказал материальную помощь на покупку краски, кисточек, гвоздей.
Начальник участка Фаянсовской дистанции инфраструктуры МСК Александр Александрович Шебашев организовал доставку стройматериалов по железной дороге на комфортабельной железнодорожной матрице, предназначенной для перевозки работников железнодорожного транспорта. Ревизор безопасности движения и охраны труда Смоленского центра организации работы железнодорожной станции МСК Денис Игоревич Сиверин помог найти для нас транспорт на обратную дорогу.
Ещё мы не можем не отметить «старую гвардию» нашего отряда – выпускников 2011 года Левакова Андрея Владимировича, Самохвалова Вадима Александровича и Казимирова Петра Петровича, самостоятельно пришедших к нам на помощь пешком по знакомому со школьных лет маршруту. Они, собственно, и руководили всеми работами по установлению новой оградки в урочище Бель. Действовали слаженно, быстро, дружно, поэтому к вечеру оградка была уже поставлена. Наблюдая за работой старших товарищей, подрастающее поколение набиралось опыта, приобретая умения и навыки.
Вечером у костра вели душевные разговоры о Вахтах Памяти, о походах, и, конечно же, пели песни под гитару, громче всех из которых звучала «Катюша». С чувством выполненного долга и массой положительных эмоций школьники вернулись домой.
Огромное спасибо всем за оказанную помощь, за понимание, человечность и поддержку наших добрых дел. Не зря говорят: «Если памятью богаты – значит духом крепки!»
Туристы и поисковики школы №6.

Больше фото смотрите в нашей группе в ВК. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области