Рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с генеральным директором концерна «Автоматика» Андреем Моторко

6 июля 2021г. | Пресс-служба Администрации области

Глава региона Алексей Островский провел рабочую встречу с генеральным директором концерна «Автоматика» Андреем Моторко, в рамках которой стороны рассмотрели перспективы развития промышленной отрасли в регионе. В обсуждении также приняли участие руководитель Смоленского завода радиодеталей Анатолий Шепелев и профильный вице-губернатор Алексей Стрельцов.

Напомним, концерн «Автоматика», функционирующий в составе государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии» («Ростех»), специализируется на разработке систем и комплексов, предназначенных для обеспечения защиты информации. В частности, предприятие осуществляет проектирование, производство и модернизацию технических средств и систем защищенной связи, развивает технологии и методы криптографической защиты информации и пр.

В настоящее время в концерн «Автоматика» входит Смоленский завод радиодеталей, который на протяжении более чем 50 лет является одним из ведущих российских предприятий, выпускающих коммутационные и установочные изделия для военно-промышленного комплекса и предприятий народного хозяйства Российской Федерации и стран СНГ. К слову, завод располагает мощной производственной базой – на его площадке функционируют конструкторские бюро по разработке новых изделий и проектированию технологической оснастки, оснащенные современным оборудованием, а также заготовительные, сборочные и инструментальный цеха.

Алексей Островский: Андрей Иванович [Моторко], рад Вас приветствовать. Готов обсудить наиболее актуальные вопросы, касающиеся функционирования завода, и оказать необходимое содействие в их решении.

Андрей Моторко: Огромное спасибо, Алексей Владимирович, что нашли в своем крайне напряженном графике время для встречи. В первую очередь, хочу подчеркнуть, что концерн «Автоматика» видит большие перспективы развития Смоленского завода радиодеталей. В частности, это касается увеличения количества заключаемых контрактов, подписания новых договоров и расширения номенклатуры производимой продукции. В настоящее время мы активно прорабатываем этот вопрос с Минпромторгом. Еще одно важное направление, где мы также отмечаем точки роста предприятия, - реализация различных проектов, связанных с обеспечением информационной безопасности страны, в том числе, развитием защищенной видеоконференцсвязи.

Алексей Островский: Завод радиодеталей – значимое предприятие не только для Смоленска, но и для всего региона в целом. На сегодняшний день там трудятся порядка 700 человек. Безусловно, расширение портфеля заказов позволит обеспечить заводу стабильное функционирование и, следовательно, гарантировать своевременную выплату зарплаты коллективу. Выражаю признательность за это Вам, Андрей Иванович, и Сергею Викторовичу [Чемезову] как руководителю «Ростеха», в состав которого входит концерн.

Также Андрей Моторко подробно рассказал Губернатору о позитивном опыте работы предприятий из других субъектов Федерации, входящих в состав концерна «Автоматика», который планируются реализовать и на базе завода в Смоленске. Речь, в частности, шла об увеличении доли производства гражданской продукции, использующейся, например, в сферах коммунального хозяйства и электроэнергетики, возможности наладить в областном центре производство устройств, обеспечивающих защиту электропроводов от искрения и возгорания, которыми могут оснащаться социальные объекты региона: школы, детские дома, больницы, и пр.

Андрей Моторко: Акцентирую особое внимание, что сейчас данные приборы, пользующиеся серьезным спросом, в основном изготавливаются в Московской области. Но мы намерены подключить к этой работе Смоленский завод, существенно загрузив его мощности и повысив уровень прибыли, что, разумеется, позитивно скажется на его функционировании в целом. <…>

Кроме того, в наших планах - войти в федеральную целевую программу по развитию оборонно-промышленного комплекса, в рамках которой получим возможность внедрить на заводе новые технологии, установить самое современное оборудование.

Анатолий Шепелев: Со своей стороны, добавлю, что участие в федеральной целевой программе станет для нас хорошим подспорьем в части финансирования технического переоснащения производства. Тем более, что средства, выделяемые в рамках программы – колоссальные! Предприятие может получить до 1,5 млрд рублей.  

Алексей Островский: Полностью поддерживаю все прозвучавшие планы и инициативы. Администрация региона открыта для сотрудничества и готова оказать предприятию содействие в решении любых возникающих вопросов, в том числе, в проведении необходимых переговоров на уровне руководства Минпромтога.

В продолжение встречи также обсуждались темы вакцинации сотрудников предприятия от новой коронавирусной инфекции и перспективы совместной работы в плане организации целевого набора в Смоленский филиал Национального исследовательского университета «МЭИ».

Алексей Островский: Андрей Иванович, СФ МЭИ – наша общепризнанная кузница инженерных и управленческих кадров. Считаю, что в этом есть большой задел для совместной работы, поскольку она предполагает как целевое обучение студентов с последующим трудоустройством, так и прием на работу выпускников вуза. Теперь будем сотрудничать и в этом вопросе. Рассчитываю, что нам удастся реализовать задуманное.

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области