Заявления на два новых пособия семьям принимаются с 1 июля

5 июля 2021г. | Пенсионный фонд Рославльского района

 Пенсионный фонд России с 1 июля 2021 года начал прием заявлений на  новые ежемесячные пособия беременным женщинам и  семьям с  детьми от  8  до  17  лет. Подать заявление можно на  Портале госуслуг или  в  клиентской службе Пенсионного фонда по  месту жительства (по предварительной записи).

Согласно поправкам, внесенным в  федеральный закон «О  государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты предоставляются маме или  папе, в  одиночку воспитывающим детей 8–17  лет, а  также женщинам, вставшим на  учет в  медицинскую организацию в  ранние сроки беременности. Размер обеих выплат определяется в  соответствии с  прожиточным минимумом, установленным в  каждом регионе. В  случае с  выплатой неполным семьям речь идет о  50% прожиточного минимума ребенка, в  случае с  выплатой по  беременности – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

В Смоленской области выплата семьям с  одним родителем составляет 5  487,5 рублей в  месяц на  каждого ребенка (50% от  прожиточного минимума ребенка в  регионе – 10  975 рублей), а  выплата беременной женщине – 6 019  рублей (50% от  прожиточного минимума трудоспособного взрослого в  регионе – 12 038 рублей).

Важным условием для  получения пособий является размер среднедушевого дохода семьи. По  правилам он не  должен превышать прожиточного минимума на  душу населения в  субъекте. В Смоленской области прожиточный минимум на душу населения в 2021 году составляет 11 201 рубль. Пособие назначается с  учетом комплексной оценки нуждаемости.

Критерии для  оценки нуждаемости и  сроки рассмотрения заявлений появятся после опубликования соответствующего постановления Правительства РФ.

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области