Как защититься в жару

15 июля 2021г. | Роспотребнадзор

В связи с установлением аномальной жары в регионе Управление Роспотребнадзора по Смоленской области напоминает:

- повышенная температура воздуха, как на открытой местности, так и в помещениях может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, в первую очередь пожилых и детей. Это приводит к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья.

Во избежание негативных последствий рекомендуется соблюдение ряда простых, но эффективных профилактических мер.

Ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума.

Обеспечить проветривание, при нахождении в помещении – приоткрыть окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы.

Надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим, на улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т.п.), солнцезащитными очками, зонтиками.

Отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами, снизить количество копченых, жареных, и скоропортящихся продуктов питания.

Исключить или перенести приемы пищи в самое жаркое время дня на утро и вечер.

Соблюдать гигиенические и технологические требования приготовления блюд и хранения пищи.

Употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, кисломолочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков.

Необходимо избегать употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, а также энергетиков и алкоголя.

Соблюдать питьевой режим - выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. Вместе с тем важно помнить: увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

Употреблять фрукты и овощи, тщательно вымытые водой гарантированного качества.

Принять прохладный душ в течении дня (по возможности).

Ограничить поездки на личном и общественном транспорте или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

Посещать магазины и другие объекты массового скопления людей, где обеспечивается оптимальный температурный режим воздуха.

Проводить купание и водные процедуры на открытом воздухе только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания.

Обращаться за медицинской помощью при первых признаках перегрева.

 

 

(Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.)

 

Ведущий специалист-эксперт Курдаченкова Н.И.

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области