Вопросы взаимодействия семьи и детского сада обсудили на коллегии

12 июля 2021г. | Рославльский комитет образования

В режиме видеоконференцсвязи 1 июля состоялась коллегия Рославльского комитета образования  «Модель социального партнёрства дошкольной  образовательной  организации и семьи в условиях   ФГОС ДО». В работе коллегии участвовали члены коллегии, руководители образовательных учреждений.

С основным докладом по теме  «Система социального партнёрства дошкольной образовательной организации и семьи как залог успешной реализации  ФГОС ДО»  выступила  Власенкова О.В., главный специалист отдела развития образования и муниципального контроля Рославльского комитета образования. Она отметила, что с момента утверждения новых нормативных правовых актов в сфере образования, регулирующих отношения педагог – родитель, начался современный этап, который нацеливает на сотрудничество и диалог детского сада с родителями воспитанников на качественно новом уровне.  
А так как целью  взаимодействия является формирование педагогического партнерства между субъектами образовательного процесса, обеспечение открытости дошкольной образовательной организации. Для этого  необходимо решить ряд вопросов. А именно: как привлечь родителей к совместной деятельности? Как из социальных заказчиков сделать их участниками образовательного процесса? О.В. Власенкова проанализировала положительный опыт дошкольных образовательных учреждений района по  решению данных задач.

В рамках обсуждения основного доклада были заслушаны следующие выступления:
Коллективные и индивидуальные формы взаимодействия с родителями;
Творческая мастерская - территория партнерского  взаимодействия;
- Организация  взаимодействия  с родителями воспитанников в рамках  дополнительного  образования  взрослых;
- Проект «МЫ ВМЕСТЕ» как условие повышения педагогической компетентности родителей.

Коллегия приняла необходимые решения. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области