Время читать забытые книги

20 июля 2021г. | наш корреспондент

 В каждой библиотеке на полках наряду с востребованными новинками стоят проверенные временами издания, незаслуженно забытые в настоящее время. Казалось бы, все забыты – и авторы и их произведения... Но стоит достать с полки старую книжку, и вспоминаются события давно минувших дней. Это книги, которые несколько лет назад активно удерживали читательский интерес, а сейчас оказались в несправедливом забвении. Это настоящие бестселлеры прошлых лет, которые будут интересны и современному читателю.

В читальном зале центральной библиотеки им. Н.И.Рыленкова оформлена книжная ВЫСТАВКА-РЕТРОСПЕКТИВА «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ ЗАБЫТЫЕ КНИГИ», на которой представлены литературные произведения, написанные давно, но от этого они не стали менее интересными, ведь в них наша судьба, судьба нашей страны, в них мы видим жизнь такой, какой она была.

В разделе «Земли моей минувшая судьба» вы найдете исторические романы:  «Вечный зов»  и  «Тени исчезают в полдень» А. Иванова;  «Разгром» А. Фадеева; «Строговы»  Г.Маркова; «Хмель», «Черный тополь» А.Черкасова; «Дело, которому служишь», «Дорогой мой человек» Ю. Германа и ещё много удивительных произведений.

Раздел «О деревне с любовью и болью» познакомит читателей  с произведениями  деревенской прозы: «Бруски» Ф. Панфёрова, «Мужики и бабы» Ф. Можаева, «Угрюм — река» В. Шишкова, «Соль земли» Г. Маркова, «Ивушка неплакучая» М.Алексеева  и другими не менее интересными книгами.

Приключенческая литература в разделе «В поисках приключений» представлена книгами: «Два капитана» В. Каверина, «Бегущая по волнам» А. Грина, «Земля Санникова» В. Обручева, «Тайна двух океанов» Г.Адамова, «Адьютант его превосходительства» И.Болгарина и Г.Северского, «Справедливость – мое ремесло» В.Кашина и др.

Дорогие друзья! Приглашаем Вас посетить нашу выставку, которая будет работать до 21 июля.

Быть может, Вы найдете на ней книги, которые Вас заинтересуют, и их захочется прочесть. Или Вы увидите книгу, прочитанную Вами когда-то давно: в юности, и она напомнит Вам то счастливое время. Давайте откроем страницы этих замечательных книг и дадим новую жизнь нашим любимым героям.

А также мы предлагаем для вас краткий обзор по выставке «Очарование забытых книг», где мы порекомендуем Вам ту или иную из представленных книг. Пусть эти книги написаны давно и повествуют о другой исторической эпохе, но со временем они не утратили своих художественных и нравственных качеств и читать их по-прежнему интересно и нужно.

Невероятно увлекательные  книги ждут встречи со своими читателями! Время читать забытые книги!

 

По материалам сайта МБУК «Рославльская МЦБС»

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области