Осторожно: ребенок может выпасть из окна!

14 июля 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Ежегодно с наступлением теплого времени года отмечается рост несчастных случаев, связанных с выпадением из окон многоэтажных домов малолетних детей.

Дети получают тяжелые черепно – мозговые травмы, переломы конечностей, костей, повреждение внутренних органов, центральной нервной системы и другие. Нередки случаи со смертельным исходом.

6 июля 2021 года в дневное время семья находилась дома. Мать и отец были на кухне и занимались домашними делами, их малолетний сын Иванов И.И., 2016 г.р. находился в общей комнате и играл с игрушками. Спустя некоторое время отец услышал крик на улице о том, что ребенок выпал из окна. Отец сразу выбежал на улицу и увидел, что его сын лежит на земле. Далее отец вызвал бригаду медицинской скорой помощи и Иванов И.И. был доставлен и госпитализирован в тяжелом состоянии в ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ»

Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из – за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянию родных и близких, забывающих закрывать окна, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Подразделение по делам несовершеннолетних призывает: родители, будьте внимательны! Следите, чтобы дети не подходили к открытым окнам, не ставьте малышей на подоконник, чтобы отвлечь их, строго предупреждайте попытки детских игр на подоконнике.

 

 ПДН МО МВД России «Рослалвьский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области