Новости из библиотеки

26 июля 2021г. | наш корреспондент

Фонд периодических изданий читального зала центральной библиотеки им. Н.И.Рыленкова пополнился новыми периодическими изданиями – журналом «Дилетант» и «Свой».

Вы хотите войти в увлекательнейший мир захватывающего водоворота исторических событий, тогда эти журналы для вас!

«Дилетант» — российский познавательный исторический журнал для семейного чтения. Издаётся с января 2012 года. В «Дилетанте» печатаются как авторы с учеными степенями доктора и кандидата исторических наук, так и лица без ученых степеней. Журнал для тех, кто любит историю и хочет знать о ней больше.

На его страницах рассматриваются оригинальные версии, казалось бы, хорошо известных событий мировой истории, восполняются пробелы в биографиях великих людей, рассказывается об исторических загадках.

В журнале много интересной информации, раскрытых фактов когда-то засекреченной информации. А ещё в журнале хорошая полиграфия, четкий шрифт, красивые яркие рисунки и репродукции.

Как правило, в каждом номере журнала проходит центральная, сквозная тема, с которой так или иначе связаны все остальные статьи.

Например, главной темой июньского номера исторического журнала «Дилетант» стало 800-летие Нижнего Новгорода. Читатели узнают, что за долгие века своего существования Нижний Новгород был важнейшим центром духовной и культурной жизни. Июньский спецвыпуск содержит материалы об истории основания города, таймлайн с ключевыми историческими событиями, подборку статистических фактов, рассказ о самых значимых правителях и руководителях города, статьи о Нижегородском кремле и Нижегородской ярмарке, событиях 1612 года и о том, какую роль сыграли в развитии Нижнего старообрядцы. Также в данном номере можно прочитать статьи о развитой нижегородской промышленности и восхитительных народно-художественных промыслах, увидеть обзор удивительных храмов и впечатляющих архитектурных объектов.

Предлагаем также вашему вниманию журнал «Свой», приложение к газете «Культура», посвященный обсуждению значимых событий в культуре, искусстве, светской жизни России.

Желающие познакомиться с прошлым и настоящим нашей Родины, со спецификой её развития найдут в этом издании много полезной и интересной информации.

На страницах журнала публикуются исторические и культурологические статьи, биографические заметки о кумирах прошлого и современности; о знаменитых и неизвестных персонах.

Задает тон рубрика «Слово издателя» - Никиты Михалкова, в которой затрагиваются актуальные проблемы нашего времени, написанная хлёстким, очень выразительным языком. Названия других рубрик говорят сами за себя: «Достояние», «Возвращение имени», «Страна мастеров», «Проверено временем», «Философ о философе». Мир кино, театра, литературы, наша русская история, наши обычаи, праздники, наша вера – всё является предметом для разговора, глубокого, продуманного и очень нужного нам сегодня. Статьи написаны простым, чётким, доступным языком, поэтому, даже читая серьёзнейшие статьи о философии и русских философах, все интересно и понятно.

Это действительно «свой» журнал для мыслящих людей, которым не безразлично будущее нашей страны.

Спрашивайте журналы в читальном зале центральной библиотеки им. Н.И.Рыленкова. Напоминаем, что в летний период мы ждем вас ежедневно, кроме субботы с 10.30 до 19.00. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области