Губернатор Алексей Островский ознакомился с работой первого в Смоленске хаба СБЕР ЕАПТЕКИ

27 июля 2021г. | Пресс-служба Администрации области

Губернатор Алексей Островский побывал на площадке первого в Смоленске хаба (аптека с большим помещением для хранения товаров, ориентированная, в первую очередь, на интернет-заказы) СБЕР ЕАПТЕКИ (ул. Шевченко, д. 2), где ознакомился с работой одной из крупнейших в России интернет-аптек, осуществляющих продажу и бесплатную доставку лекарств и товаров для здоровья.

Стоит отметить, что СБЕР ЕАПТЕКА, входящая в экосистему Сбера, является одной из крупнейших в России интернет-аптек. Важно подчеркнуть, что вся продукция сертифицирована, в хабе строго соблюдаются условия ее хранения и транспортировки, в том числе – для термолабильных препаратов (требующих хранения в холодильнике).

СБЕР ЕАПТЕКА – это аптека будущего, где покупателям предоставляется высокотехнологичный сервис. В частности, пользователям доступна удобная система поиска товаров, например, по штрихкоду, действующему веществу препарата или наименованию. Кроме этого, проконсультироваться с фармацевтом по тем или иным вопросам можно в специальном чате в мобильном приложении в любое время суток семь дней в неделю. Также приложение адаптировано для людей с ограниченными возможностями здоровья (крупный шрифт, звуковое сопровождение кнопок). Ежемесячно сервисом пользуется более 9 млн человек.

Важно подчеркнуть, что в январе этого года хаб СБЕР ЕАПТЕКИ открылся в Смоленске. О его работе Губернатору Алексею Островскому рассказала директор региона ЦФО СБЕР ЕАПТЕКИ Анастасия Морозова.

Анастасия Морозова, директор региона ЦФО СБЕР ЕАПТЕКИ: В настоящее время СБЕР ЕАПТЕКА представлена более чем в 70 регионах страны. Здесь, в Смоленске, площадь хаба – порядка 400 квадратных метров, из которых 362 отведено под хранение товаров, остальное – под торговый зал.<…>

Фармацевты собирают заказ, который покупатели оформили на сайте или в мобильном приложении. Далее он [заказ] передается в систему хранения, пункты выдачи или службу доставки. Важно подчеркнуть, что доставка безрецептурных препаратов на дом осуществляется бесплатно, независимо от суммы заказа. Спиртосодержащие и рецептурные препараты можно приобрести на месте, а также заказать онлайн и забрать самовывозом.

В ассортименте нашей онлайн-аптеки – не только лекарства, но и биологически активные добавки, товары для здоровья и красоты, средства личной гигиены, медтехника. Мы работаем более чем с 270 дистрибьюторами, на сайте представлены товары свыше 2 тысяч производителей.

Отдельно хочу отметить, что мобильное приложение работает в режиме офлайн, благодаря чему покупатели могут посмотреть необходимую инструкцию к препарату без доступа к сети Интернет.

Сейчас в Смоленске заказы доставляются в течение нескольких часов. Покупатели могут выбрать удобный для них интервал времени, либо пункт выдачи, чтобы самостоятельно забрать заказ. На данный момент в Смоленске и области открыты 20 пунктов выдачи заказов в аптеках-партнерах, планируем увеличить их количество до 100 к концу 2022 года.

Александр Решетняк, управляющий Смоленским отделением ПАО «Сбербанк России»: СБЕР ЕАПТЕКА – это самостоятельный  нефинансовый сервис Сбера. В этом здании, где мы с Вами сейчас находимся, располагается одна из самых современных и высокотехнологичных аптек региона. Товарная линейка представлена 12 тысячами наименований – это самый широкий ассортимент лекарственных препаратов в области. Вместе с тем, планируем расширить его до 18 тысяч товаров. 

Алексей Островский: Безусловно, очень рад, что у жителей региона появилась возможность приобретать широкий спектр лекарственных средств, в том числе – достаточно редких, в самые короткие сроки. Очень хорошо, что в условиях непростой эпидемиологической обстановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, смоляне могут получать необходимые лекарства, не выходя из дома. Я как глава региона выражаю признательность руководству Сбера и СБЕР ЕАПТЕКИ за внедрение подобного высокотехнологичного и крайне удобного сервиса.

Отдельной темой обсуждения стала реализация и доставка продукции через банковские офисы Сбера.

Анастасия Морозова: Сейчас подобный пилотный проект уже реализуется в Москве, будем анализировать его эффективность и в дальнейшем апробировать в других регионах, в том числе – в Смоленской области. Сразу хочу обратить внимание, что в офисах банка под эти цели будут выделены отдельные помещения. 

Александр Решетняк: В нынешнем году мы планируем реализовать этот пилотный проект на базе 2 офисов Сбера – на проспекте Строителей [д. 1/42] и на улице Кашена [здание автовокзала]. Если эти услуги будут востребованы у населения, мы готовы развивать данный проект, увеличивая количество пунктов выдачи заказов.

Также поднимался вопрос внедрения в регионе системы электронных рецептов на лекарственные препараты.

Александр Решетняк: Электронный рецепт  – технологическое новшество в современной медицине, которое позволит значительно улучшить качество обслуживания и обеспечение населения лекарственными препаратами. Он призван заменить стандартный бумажный бланк, на котором ранее выписывался рецепт. 

Благодаря использованию электронных рецептов покупателям станет доступна доставка на дом рецептурных лекарств. Кроме этого, его нельзя потерять и подделать. Данный механизм может быть очень удобен для граждан – как пациентов, так и самих врачей.

Алексей Владимирович, мы готовы оказать помощь в части внедрения и последующего сопровождения системы электронных рецептов и считаем, что в Смоленской области созданы все возможности для подобной цифровизации. При этом хочу обратить Ваше особое внимание, Алексей Владимирович, что СБЕР ЕАПТЕКА не будет иметь каких-либо преференций – когда пациенты получат электронный рецепт, им будет представлено предложение о приобретении лекарств во всех аптеках региона с указанием цены и места покупки. В данном случае, покупатель сам выбирает, где он приобретет тот или иной товар.

Алексей Островский: Александр Владимирович, я всецело поддерживаю данную инициативу, поскольку считаю, что в перспективе это позволит значительно упростить процедуру получения лекарств, выписанных врачом. Ольга Сергеевна [Стунжас, и.о. начальника Департамента по здравоохранению], поручаю Вам проработать этот вопрос совместно с руководством  СБЕР ЕАПТЕКИ.

Ольга Стунжас, и.о. начальника Департамента по здравоохранению: Будет исполнено, Алексей Владимирович. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области