Смоляне – в числе призеров финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

1 сентября 2021г. | Пресс-служба Администрации области

Подведены итоги финальных испытаний IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходил с 25 по 29 августа в Уфе. В число призеров вошли представители Смоленской области.

Напомним, WorldSkills – международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, а также развитие системы профессионального образования. На данный момент все без исключения субъекты Российской Федерации являются официальными членами движения WorldSkills Russia, под эгидой которого проводятся региональные, национальные, мировые и континентальные первенства. Смоленщина присоединилась к движению в 2015 году. За это время в нашей области прошли шесть региональных чемпионатов, организованных под патронатом Губернатора Алексея Островского.

IX Национальный чемпионат WorldSkills Russia объединил более 1,8 тысячи человек – школьников, студентов профессиональных образовательных организаций, молодых специалистов, добившихся высоких результатов в трудовой деятельности, а также мастеров возрастной категории «50+». Конкурсанты продемонстрировали свои навыки в 105 компетенциях по таким направлениям, как строительство, образование, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика. Мастерство участников оценивали около 2 тысяч экспертов.

По итогам испытаний бронзовым призером по компетенции «Разработка мобильных приложений» среди юниоров стал Артем Хлопов, представитель Центра цифрового образования детей «IT-куб», который был создан в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Образование».

Кроме этого, медальоны за профессионализм получили:

- Максим Бестужев, представитель Смоленской академии профессионального образования, компетенция «Программные решения для бизнеса»;

- Николай Шиленко, представитель Центра цифрового образования детей «IT-куб», компетенция «Веб-дизайн и разработка» (юниоры);

- Иван Чернявский и Даниил Тарима, обучающиеся школы №40 города Смоленска, компетенция «Предпринимательство» (юниоры).

По итогам чемпионатного цикла WorldSkills Russia 2020 – 2021 Смоленская область занимает 31 место в общем рейтинге регионов. В «копилке» Смоленской области теперь 13 золотых медалей, 2 серебряные, 18 бронзовых, а также 20 медальонов за профессионализм.

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области