В Смоленской области продляются льготы по транспортному налогу для граждан, осуществляющих международные автомобильные перевозки

18 сентября 2021г. | Пресс-служба Администрации области

В администрации региона в формате видеоконференцсвязи состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам продления в Смоленской области льготы по транспортному налогу для налогоплательщиков, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов (в отношении грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил).

Напомним, в нынешнем году заканчивается действие данной льготы, установленной на 2019-2021 годы. За время действия ей воспользовались 204 налогоплательщика, что позволило им высвободить до 26 млн рублей и направить на обновление автопарка.

В рамках совещания вице-губернатор Алексей Гусев проинформировал Губернатора Алексея Островского, что по состоянию на 1 августа в Смоленской области зарегистрировано 9 764 автомобильных транспортных средства (АТС), осуществляющих международные перевозки.

Алексей Гусев: Алексей Владимирович, основная доля АТС, осуществляющих международные перевозки [93% от общего количества автомобильных транспортных средства] приходится на АТС 4, 5 и 6 экологических классов, поэтому целесообразно установить льготу именно для этих автомобилей. В частности, снизить размер ставки транспортного налога на 25% – для автомобилей, соответствующих экологическому классу 4, на 30% – для автомобилей, соответствующих экологическому классу 5, на 40%– для автомобилей, соответствующих экологическому классу 6.

Алексей Островский: Безусловно, за период действия данная налоговая льгота уже способствовала более динамичному обновлению автопарка, используемого для осуществления международных перевозок, тем самым продемонстрировав свою эффективность

Уверен, что ее продление окажет влияние на улучшение условий ведения бизнеса на территории региона, создание дополнительных преимуществ Смоленской области как транспортно-логистического узла, развитие отрасли международных автомобильных перевозок, а также сохранение окружающей среды от вредных выбросов автомобильного транспорта. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области