Госавтоинспекция информирует о проведении «Недели безопасности»

20 сентября 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

С 20 по 24 сентября 2021 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» сотрудники Госавтоинспекции совместно с  образовательными организациями проведут профилактическое мероприятие «Неделя безопасности» по вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах. Сотрудники Госавтоинспекции и педагоги, совместно с представителями общественных, молодежных, студенческих и волонтерских организаций проведут профилактическую работу с детьми и их родителями. Запланированы тематические занятия, уроки, «минутки безопасности» в школах и детских садах, а также профилактические акции, флешмобы и популярные в молодежной среде челленджи: «Возьми ребенка за руку», «Везу ребенка правильно», «Вижу и говорю спасибо!», которые напомнят о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дороге. Задача автоинспекторов – охватить беседами максимальное количество школьников. Поэтому сотрудники ГИБДД максимально приблизят маршруты патрулирования к образовательным организациям. Основная цель акции – объяснить детям, спешащим в школу, где и как они должны идти  и не в коем случае не отклоняться  от безопасного маршрута «Дом - школа- дом».

Со взрослыми будут проведены родительские собрания, а также  «родительские патрули», в ходе которых особое внимание будет уделено соблюдению правил перевозки маленьких пассажиров и профилактике ДТП с детьми-пешеходами, в том числе в темное время суток. Взрослым и детям напомнят об использовании световозвращающих элементов на одежде, а также ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Уважаемые родители!

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют еще раз обсудить  с детьми  вопросы  безопасности дорожного движения. Чтобы избежать трагедий на дороге,  взрослым следует  подробно объяснить  ребенку — как переходить проезжую часть, что обозначают те или иные знаки, несколько раз  пройти  с ребенком  по маршруту от дома до школы  и обратно. Необходимо, чтобы родители сами не нарушали ПДД и учили детей  с малых лет  законопослушному поведению  на дороге  собственным примером.

Уважаемые водители!

ГИБДД предупреждает быть особенно бдительными при проезде пешеходных переходов, вблизи остановочных пунктов, образовательных организаций. Кроме того быть, готовым  к внезапному появлению детей на дороге — несовершеннолетние это самые непредсказуемые  участники дорожного движения.

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области