Госавтоинспекторы провели беседу в школе на тему «Дорога не прощает ошибок»

22 сентября 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также в рамках «Недели безопасности»  инспектор по пропаганде БДД провела в автономной некоммерческой организации «Православная гимназия имени Святого князя Ростислава» профилактическое мероприятие по безопасности дорожного движения  «Дорога не прощает ошибок».

В ходе беседы-лекции особое внимание уделялось досугу детей. Сотрудник полиции рассказала учащимся старших классов о наиболее сложных ситуациях на дороге, разобрала виды «дорожных ловушек», а также призвала использовать светоотражающие элементы на верхней одежде в темное время суток и в условиях плохой видимости. Зачастую пешеход, а тем более ребенок, для водителя становится невидим на фоне мокрой дороги в вечернее время. В таких сложных условиях одежду со световозвращающими вставками трудно переоценить. Световозвращающие элементы - это маленькие значки или наклейки, которые отражают свет в темноте и которые можно разместить на рюкзаке, куртке, руке или джинсах. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров. Если у человека есть световозращающие элементы, то оно увеличивается до 200 метров.

Также автоинспектор пояснила, как необходимо себя вести при переходе проезжей части и в транспортных средствах, чтобы не стать жертвой дорожно-транспортного происшествия и избежать травматизма. Инспектор ГИБДД рассказала ребятам о Правилах дорожного движения при управлении велосипедами, привела примеры мест, разрешенных для езды на двухколесном транспортном средстве.

В завершении мероприятия активисты учебного класса совместно с сотрудником полиции раздали школьникам светоотражающие «смайлы».

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области