В 2021 году озимыми культурами планируется засеять порядка 60,4 тысячи гектаров земель

21 сентября 2021г. | Пресс-служба Администрации области

Состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с начальником Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александром Царевым, в ходе которой обсуждались вопросы проведения на территории региона сева озимых зерновых культур.

В частности, отмечалось, что в нынешнем году, в соответствии с планом-заданием, утвержденным главой региона Алексеем Островским, озимыми культурами планируется засеять 60,4 тысячи гектаров, что на 7,3 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. 

Александр Царев: Алексей Владимирович, хочу проинформировать Вас, что по сравнению с 2020 годом мы намерены посеять на 3,6 тысячи гектаров больше озимых зерновых культур, а посевные площади озимого рапса, в свою очередь, будут увеличены практически в два раза.

В ходе совещания отмечалось, что к посевной кампании сельскохозяйственные предприятия региона приступили 4 августа. На сегодняшний день засеяно порядка 32,5 тысячи гектаров озимых культур (54% от плана), из них – 20,7 тысячи гектаров пшеницы, 1,8 тысячи гектаров ржи, 1,2 тысячи гектаров тритикале, 8,9 тысячи гектаров рапса. Следует подчеркнуть, что на аналогичную дату прошлого года было засеяно на 14,6 тысячи гектаров земель меньше.

Наибольшие площади озимого сева расположены в Починковском (12,5 тысячи гектаров) и Сычевском (11 тысяч гектаров) районах.

Александр Царев: При этом, Алексей Владимирович, в числе муниципалитетов-лидеров по выполнению плана - Угранский район (засеяно 150% от целевых показателей), Дорогобужский (160%), Велижский (100%), Ершичский (100%). 

Что касается обеспеченности сельхозтоваропроизводителей региона минеральными удобрениями, то стоит напомнить, что в соответствии с договоренностями, достигнутыми между Алексеем Островским и руководством ПАО «Дорогобуж», предприятие ежегодно предоставляет часть своих удобрений для смоленских аграриев на безвозмездной основе. В нынешнем году для проведения озимого сева более 100 сельхозтоваропроизводителей региона получили минеральные удобрения в объеме 500 тонн.

Алексей Островский: Рад слышать, Александр Анатольевич, что сезонные полевые работы ведутся с превышением показателей прошлого года и в соответствии с утвержденными графиками. Прошу держать вопрос проведения осенней посевной кампании на особом контроле и завершить все работы не позднее установленного срока – к 10 октября.

Александр Царев: Будет исполнено.  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области