В нашем городе открылся виртуальный концертный зал

21 сентября 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

21 сентября замечательный подарок сделали рославльчанам, которые любят классическую музыку. В детской музыкальной школе открылся виртуальный концертный зал.

Это событие большой культурной значимости не только для школы, её воспитанников и преподавателей, но и для всего города. Благодаря национальному проекту «Культура» появилась уникальная возможность, не выезжая за его пределы, побывать на лучших концертах, насладиться музыкой величайших исполнителей и стать виртуальными участниками крупнейших музыкальных событий страны.

Эту мысль подчеркнул присутствовавший на церемонии открытия Глава муниципального образования «Рославльский район» В.В. Ильин. «В это прекрасное здание приходят новые технологии. Здесь можно будет услышать лучшие произведения в исполнении лучших мастеров музыки. Виртуальный концертный зал нам просто необходим. От всей души поздравляю всех присутствующих с таким важным событием! Пусть здесь всегда звучит хорошая музыка, и ее послушать собираются любители и профессионалы!», - пожелал Валерий Владимирович. Он также поблагодарил заместителя Главы Рославльского района С. В. Филипченко и председателя комитета по культуре, спорту и молодежной политике В.Н. Солошенко за кропотливую работу и новые возможности, которые появились благодаря участию в национальном проекте «Культура».

В адрес школы поступило приветственное письмо от заместителя Министра культуры Российской Федерации Владимира Геннадьевича Осинцева: «От имени Министерства культуры Российской Федерации приветствую вас на открытии виртуального концертного зала в Рославльской детской музыкальной школе им. М.И.Глинки города Рославля! Уверен, появление такого концертного зала повысит доступность классической музыки и откроет юным посетителям новые горизонты для их будущей музыкальной карьеры. Желаю вам хорошего настроения и незабываемых впечатлений».

В рамках трансляции из Московской филармониигости  мероприятия услышали произведения П. Чайковского «Полонез» и «Пляска скоморохов», Н. Римский – Корсаков «Полет шмеля».

В качестве творческого сюрприза к открытию оркестр русских народных инструментов под руководством  Заслуженного работника культуры России Михаила Ульяшова исполнил несколько музыкальных произведений. Свой музыкальный подарок преподнес гостям праздника эстрадный ансамбль «Ретро».

«Мы всех приглашаем в наш виртуальный концертный зал, чтобы встретиться с прекрасным, мудрым и вечным – шедеврами мировой и отечественной классической музыки» - подчеркнул директор школы М.И. Ульяшов.

 

Для справки:

В рамках реализации национального проекта «Культура» федерального проекта «Цифровая культура» Министерство культуры России внедряет специальный социальный проект «Создание виртуальных концертных залов в городах Российской Федерации», призванный создать единое культурно-музыкальное пространство и расширить слушательскую аудиторию. В этом году  Рославльская детская музыкальная школа им. М.И. Глинки  присоединяется к этому проекту. Виртуальный концертный зал с современной техникой позволит ученикам, преподавателям, родителям, а также жителям города вживую следить за происходящими культурными событиями в столице, смотреть и слушать музыкальные шедевры, исполняемые на сценах лучших концертных залов России, без выезда в другой город. В виртуальном концертном зале будет организован показ концертов академической музыки в режиме онлайн и офлайн, выступления артистов, творческих коллективов для детской и возрастной аудитории, мастер-классы, что позволит сделать уроки в школе более насыщенными и продуктивными. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области