В Смоленской области обсудили организацию и проведение прошедших выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва

23 сентября 2021г. | Пресс-служба Администрации области

В формате видеоконференцсвязи состоялось совещание, посвященное теме организации и проведения на территории Смоленской области выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, которые прошли в период с 17 до 19 сентября. В рассмотрении вопросов повестки приняли участие председатель региональной избирательной комиссии Олеся Жукова, а также главы муниципальных образований региона.

В ходе обсуждения отмечалась важность избирательной кампании и ее результатов для обеспечения стабильной общественно-политической ситуации в стране в целом и в регионе в частности.

Так, речь шла об организации бесперебойной работы транспорта, связи и объектов ЖКХ на территориях населенных пунктов во время проведения выборов, в том числе на избирательных участках. Участники совещания рассмотрели случаи аварийного отключения электроэнергии на УИК. В ходе дискуссии были выработаны предложения для оперативного решения аналогичных ситуаций в будущем.

Что касается соблюдения санитарно-эпидемиологической безопасности при проведении выборов, то в этих целях были приобретены антисептические средства для рук и поверхностей, одноразовые медицинские маски и халаты, защитные экраны для лица, нестерильные одноразовые перчатки для избирателей и членов избирательных комиссий. Важно подчеркнуть, что полные комплекты средств индивидуальной защиты были переданы в участковые избирательные комиссии заблаговременно. В дополнение к этому были приобретены бутилированная вода, одноразовые ручки для избирателей, защитные экраны на стол, сигнальные ленты и пр.

Помимо прочего, была проведена работа по оборудованию помещений 164 участковых избирательных комиссий, образованных на территории Смоленской области, стационарными рамками-металлодетекторами.

В продолжение совещания также сообщалось о реализации программы по оснащению избирательных участков камерами видеонаблюдения. Так, на участках данная работа была выполнена силами ПАО «Ростелеком», органов государственной власти и местного самоуправления. Также видеонаблюдением были обеспечены все 29 территориальных избирательных комиссий.

Немаловажно, что с данными видеокамер мог ознакомиться каждый желающий – трансляция в режиме реального времени с 17 по 19 сентября велась в КВЦ имени Тенишевых, где функционировал региональный Общественный штаб по наблюдению за выборами. Напомним, на его базе был организован Центр общественного наблюдения. Ключевой целью работы данного штаба стало обеспечение общественного наблюдения за избирательными процессами, их информационное, экспертное, правовое сопровождение, а также подготовка и координация общественных наблюдателей и электоральных экспертов. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области