Смоленский государственный музей-заповедник приглашает на мероприятия, приуроченные к 78-й годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков

24 сентября 2021г. | Пресс-служба Администрации области

Сотрудники Смоленского государственного музея-заповедника поздравляют смолян и гостей города с праздником и приглашают принять участие в мероприятиях, посвященных 78-й годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков.

Стоит особо подчеркнуть, что праздничные акции, организованные при поддержке Администрации региона, будут проходить в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора, направленными на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.

Основными площадками для проведения мероприятий в Смоленске станут: музей «Смоленщина в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг.», Исторический музей, Художественная галерея, Музей скульптуры С.Т. Коненкова, Музей «Смоленский лен» и Историко-архитектурный комплекс «Теремок».

В частности, 25 сентября с 11:00 до 15:00 в залах музея «Смоленщина в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг.» состоятся праздничные мероприятия «В памяти навсегда» и «Падение русской цитадели». Для посетителей будут организованы интерактивные площадки, историческая фотозона, показ видеоклипов. Здесь же любой желающий сможет посетить выставку, посвященную 75-летию проведения Восточно-Прусской наступательной операции и штурма города-крепости Кенигсберга: тематические экскурсии,демонстрация документального фильма «Битва за Германию» из серии «Великая война», а также прослушивание озвученной диорамы «Кенигсберг взят!».

Исторический музей, в свою очередь, предложит своим гостям тематическую экскурсию «Град велик и мног людьми…», которая пройдет 25 сентября в 12:00 и в 14:00. Также здесь состоятся тематические экскурсии по заявкам: «Древнейшая история Смоленской земли», «Смоленская губерния в XVIII в.», «Смоленская губерния в первой половине XIX века». Отечественная война 1812 года на Смоленщине» и многие другие.

Художественная галерея встретит посетителей выставками «День рождения художника» и «Побеждая время. Реставрация четырех портретов из собрания Смоленского музея». Также планируются обзорные и тематические экскурсии по предварительным заявкам.

Музей скульптуры С.Т. Коненкова порадует гостей обзорной экскурсией по экспозиции «Жизнь длинною в век», тематической экскурсией для детей «Сказочный мир С.Т. Коненкова» и просмотром фильмов о жизни и творчестве скульптора «Коненков в фокусе кино». 26 сентября в 14:00 пройдут мастер-классы по лепке из глины для взрослых и детей.

Откроет свои двери для гостей и музей «Смоленский лен», где 25 сентября в 12:00 состоится народный праздник «Подарки матушки Осени». Здесь же пройдет мастер-класс по изготовлению народной игрушки из лоскутка льняной ткани.

В этот же день в историко-архитектурном комплексе «Теремок» состоятся тематические экскурсии «Сельскохозяйственная школа княгини М.К. Тенишевой», «Художественное наследие Талашкино», «Храм Святого Духа и его создатели» и пр. Также здесь для всех желающих организуют мастер-класс «Почувствуй себя кузнецом».

Узнать подробную информацию обо всех мероприятиях можно по телефонам (4812) 38-31-19, 38-32-65 или на официальном сайте Смоленского государственного музея-заповедника



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области