Листая юбилейные страницы

24 сентября 2021г. | По материалам сайта газеты "Рославльская правда"

Теплым солнечным утром 1 сентября 1961 года в Савееве была праздничная атмосфера. Ещё бы, после долгих четырех лет строительства в деревне открывалась новая семилетняя школа.
Жители деревни, а особенно ученики и их родители, с нетерпением ждали этого момента. И вот, наконец, свершилось.
Обывателям можно было наблюдать, как к 9 утра к школе потянулись вереницы учеников с огромными букетами георгинов. В те времена в полисадниках савеевцев других цветов не росло, поэтому георгины долгие годы являлись неотъемлемым атрибутом первосентябрьского мероприятия. И, несмотря на то, что накануне случился сильный заморозок и у многих цветы оказались подмерзшими, это нисколько не омрачало праздничного настроения в деревне.Ученики, родители и просто все желающие подходили к школе и останавливались у крыльца. На крыльце, в парадном френче с наградами на груди, брюках галифе, запраленных в начищенные до блеска хромовые сапоги, стоял директор школы – ветеран-фронтовик Василий Фёдорович Нестеров и строго взирал на всех пребывающих, не пропуская никого внутрь здания.

Савеевская школа 1 сентября 1961 года.

Только после торжественной линейки, когда были сказаны все поздравления и наставления первоклассникам, прозвенел первый звонок, дверь школы распахнулась, и первачки вместе со своей первой учительницей вошли в просторный коридор. Первые 8 новых учеников радостно прошагали в 1 класс. Одному из них накануне сверстник заехал еловой шишкой в глаз. Глаз опух, посинел, его пришлось перевязать, но это все равно не помешало ребенку прийти в новую школу на свой первый урок.
Так начинались школьные будни в новой просторной школе 60 лет тому назад. С тех пор под её сводами уже отзвучали голоса 730 учеников, но и по сей день школа продолжает радоваться новым ученикам.
А вообще, система образования в Савееве началась в конце XIX века. Первая школа грамоты открылась в селе в 1896 году при церкви. На 1 марта 1897 года в ней числилось 16 учащихся. Её задача заключалась в том, чтобы дать детям элементарные знания по чтению, письму, математике и научить Закону Божиему, поэтому заведующим школы являлся священник-законоучитель Порфирий Костылев, а учителем был псаломщик Василий Строгонов. Обучение в такой школе грамоты не было системным. Сельские дети учились от случая к случаю, так как основным их занятием являлась помощь родителям в нелегком крестьянском быту.

Савеевская школа. Учителя 60-х гг.

В 1907 году по инициативе помещика Константина Сергеевича Шупинского и братьев Коненковых, родственников скульптора С.Т. Коненкова, рядом с деревенской церковью построили новую начальную школу. В 1915/16 учебном году в ней обучалось 74 ученика, среди которых было 28 девочек. Преподавания вели два учителя и местный священник-Владимир Голенкин. Имелась библиотека. Школьный курс продолжался 4 года и состоял из 4-х отделений.
Начальная школа просуществовала в Савееве до конца тридцатых годов прошлого века. Обучение в ней велось по всем правилам советского времени. Ученики принимали активное участие в строительстве социализма. Позднее старожилы деревни с юмором вспоминали: «Нас часто заставляли ходить и распространять по дворам журнал «Вестник Коммунизма». Журнал был неинтересный, без картинок, да и в самом коммунизме мы ничего не понимали, но работу свою исполняли исправно. Бегали по Савееву и близлежащим деревням с частушками, раздавали этот Вестник».
После окончания начальных классов желающие продолжали учиться в другой школе за 10 километров от Савеева. Каждый день в любую погоду стайки ребятишек ходили постигать азы наук старших классов, не жалуясь на судьбу. Только в зимнее время, когда дороги переметало снегом, начинались трескучие морозы или мели метели, родители определяли своих детей к местным жителям на квартиры.
В годы войны обучение в деревне никакое не велось. В 1943 году немцы сожгли всю деревню, в том числе и школу. Послевоенная жизнь была очень трудная. Поэтому заново школу построиили в Савееве только в 1949 году. Строили ее на скорую руку, безо всякого фундамента. Считалась она уже семилетней и состояла из 4-х отдельных зданий, расположенных рядом друг с другом. Но здания были небольшими, а детей училось в то время много, к тому же большинство из них были переростками, в связи с чем занятия проходили в две смены.

В.Ф. Нестеров

Василий Федорович Нестеров получил назначение в Савеевскую семилетнюю школу 1 сентября 1953 года. Уроженец Екимовичского района, он в 1936 году окончил Рославльский педагогический техникум по специальности учитель начальных классов. До войны немного поработал в районе по специальности. Затем прошел всю войну и опять вернулся к педагогической работе. Человек строгих нравов, не терпящий беспорядка, хозяйственник, сторонник строгой дисциплины до сих пор остается в доброй памяти савеевцев.
Первое, что сделал новый директор, в 1954 году построил интернат для детей, обучающихся в школе из других деревень, находящихся в радиусе до 12 километров. В этот же период времени стало готовиться место и под строительство новой школы.
На совхозном поле местная власть отвела землю под будущее строительство: подготовили площадку для стройки, стали заготавливать материалы. Лес выбирали строевой, качественный, возили на тракторах, лошадях за 10-12 километров. Ученики в счет прохождения трудовой практики собирали и приносили камни под фундамент школы. Саму школу строили и отделывали местные мужики-плотники, рабочие совхоза, которые понимали всю значимость данного объекта. О качестве той работы можно и сейчас сказать, что делалось всё на совесть.
Стройка началась в 1957 году, продлившись до конца лета 1961 года. Пока шло строительство школы, по ее периметру ученики высадили липовые деревья. В это же время закладывался яблоневый сад. Деревья сажались в определенном порядке, вымерялся каждый метр посадки и расстояние между ними. На пришкольном участке высаживались овощи для

Савеевская школа сегодня

школьной столовой и интерната.
В 60-е годы количество учеников доходило до 140 человек, поэтому вся работа на участке практически выполнялась детским трудом. Каждый ученик воспринимал этот труд как должное.
Прошли годы, давно уже нет тех учителей, которые стояли у истоков создания новой школы. Выросли и разлетелись поколения тех детей, которые были современниками вершившейся у них на глазах истории. Многое изменилось за прошедшее время. Неизменно остается только одно: встречая своё 60-летие, Савеевская школа 1 сентября, как и прежде, распахнет двери для новых первоклассников и откроет им удивительный мир знаний.

Источники и литература
Список церковно-приходских школ и школ грамоты Смоленской епархии к 1 марта1897 г. «Смоленские епархиальные ведомости» за 1897-1898 гг.;
Смоленское земство и народное образование 1865-1918 гг, изд-во «Маджента», Смоленск-2004 г.;
Архив Савеевской школы.

Алексей ИВАНЦОВ. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области