Выставка в КЦ "Юбилейный" о наших известных земляках

24 сентября 2021г. | КЦ "Юбилейный"

 В преддверии празднования дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, предлагаем вам вспомнить о великих людях рославльской земли, прославивших Родной край - героях Советского Союза.

Каждый день до 25 сентября вы можете увидеть фотографии героев и ознакомиться с их краткой биографией.
Полная фотогалерея откроется 24 сентября в КЦ "Юбилейный"

Фомченков Константин Федорович
Фомченков Константин Федорович родился 20 октября 1918 года в деревне Дуровщине Хорошевского сельсовета Рославльского района.
13 января 1938 года он стал курсантом Военной школы летчиков имени В. П. Чкалова. Боевое крещение Константина Фомченкова произошло во время военных действий на Карельском перешейке зимой 1939 - 40 года.
С первых же дней борьбы с гитлеровскими захватчиками Константин Фомченков зарекомендовал себя стойким воздушным бойцом. За короткий срок он вырос от младшего летчика до командира эскадрильи. К середине апреля 1943 года капитан Фомченков произвел 320 боевых вылетов на прикрытие военных объектов и сопровождение бомбардировщиков, на разведку и штурмовку аэродромов и войск противника. На счету храброго офицера числилось 8 самолетов противника, сбитых лично, и 26-в группе с боевыми друзьями.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитану Фомченкову Константину Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена имени Ленина и медали «Золотая Звезда».
Командир эскадрильи гвардии майор Фомченков К. Ф. погиб 24 февраля 1944 года при выполнении боевого задания на кестеньгском направлении, направив свой горящий самолёт на стоянку заправочных средств противника. Имя К. Ф. Фомченова носит улица в г. Рославле.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области