Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие « Вместе с родителями - за безопасность детей на дорогах»

27 сентября 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В рамках «Недели безопасности дорожного движения» сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» проверили как родители-водители перевозят своих детей в автомобилях. Каждый водитель должен позаботится о своей безопасности и безопасности своих пассажиров. Особенно, если в салоне транспортного средства находится ребенок.       Госавтоинспекция напоминает водителям транспортных средств, что перевозка детей до 12 лет в салоне автомобиля должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Однако некоторые родители до сих пор поддаются опасному заблуждению, что ребенка в авто можно перевозить на руках.  Ребенок – самый важный пассажир, он должен занимать в машине отдельное место, оборудованное специальным удерживающим устройством, ведь в случае ДТП автомобильное кресло может спасти жизнь. 

Сотрудники ГИБДД призывают водителей серьезно отнестись к безопасности своих детей и настоятельно рекомендуют при их перевозке обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Следует выбирать качественное устройство и устанавливать его в авто строго согласно инструкции. Если ребёнку больше 12 лет, он должен быть пристёгнут ремнём безопасности, как и любой взрослый пассажир или водитель.  Хочется отметить, что за период проведения мероприятия, нарушений правил перевозки детей в автомобиле выявлено не было. С каждым водителем проведена профилактическая беседа.

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области