На заседании антинаркотической комиссии

4 октября 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В Администрации муниципального образования «Рославльский район» 30 сентября состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии.

В ходе заседания под председательством Главы муниципального образования «Рославльский район» В.В. Ильина был рассмотрен вопрос осуществления медицинской реабилитации потребителей наркотических средств и психотропных веществ ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ». Врач-психиатр-нарколог Бабков Ю.В. в своем выступлении отметил, что в больнице оказывается психо-наркологическая помощь в кабинетах нарколога в детской и взрослой поликлинике, в психиатрическом отделении стационара. За три года отмечается снижение больных наркоманией (с признаками зависимости), а количество лиц, употребляющих наркотики без признаков зависимости остается на прежнем уровне.

За 9 месяцев 2021 года состоит на диспансерном наблюдении и лечении – 201 человек, в числе которых несовершеннолетних граждан, состоящих на диспансерном наблюдении и лечении, нет. 34 человека уклоняются от медицинской реабилитации. Сотрудниками наркологического кабинета предпринимаются все возможные меры для привлечения на прием к наркологу уклоняющихся лиц: выходы на дом, рассылка приглашений через Почту России, подаются ходатайства в межмуниципальный отдел полиции.

Далее о предпринимаемых мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков, выявлению, лечению и реабилитации лиц, являющихся наркопотребителями в исправительных учреждениях УФСИН России по Смоленской области на территории района доложил начальник оперативного отдела ФКУ ИК-6 УФСИН России по Смоленской области Ковалев А.А. Им было отмечено, что осужденные, склонные к употреблению, сбыту или приобретению наркотических средств и психотропных веществ, ставятся на профилактический учет как склонные к немедицинскому употреблению наркотиков. В отношении этих лиц в местах лишения свободы проводится общая и индивидуальная профилактика. Сущность общей профилактики заключается в своевременном выявлении и устранении причин и условий, порождающих возможность со стороны осужденных употреблять наркотические средства и психотропные вещества, создание условий, исключающих возможность проникновения наркотических средств и психотропных веществ в места лишения свободы и их дальнейшее распространение и употребление в исправительных учреждениях.

Начальник Рославльского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской области Шевченко М.С. ознакомил членов комиссии с результатами выполнения судебных решений по прохождению лечения и реабилитации лиц, являющихся наркопотребителями, и отметил высокий уровень взаимодействия с МО МВД России «Рославльский», ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ» в проведении указанного мероприятия.

В своем выступлении начальник МО МВД России «Рославльский» Ветлицын Д.А. обратил внимание членов комиссии на общий рост количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе о зарегистрированном преступлении, связанном с незаконным культивированием растений, содержащих наркотические средства.

Глава Рославльского района обратил внимание на важность работы по уничтожению очагов дикорастущей конопли и другой наркосодержащей растительности, а также разъяснительной работы с населением на территориях сельских поселений Рославльского района. Валерий Владимирович предложил пригласить на следующее заседание антинаркотической комиссии глав сельских поселений для участия в подведении итогов проведенной работы по данному вопросу.

         По итогам заседания комиссии вынесены соответствующие рекомендации по эффективному продолжению и совершенствованию деятельности по рассматриваемым вопросам. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области