В администрации региона обсудили вопросы развития института оценки регулирующего воздействия на территории Смоленской области

8 октября 2021г. | Пресс-служба Администрации области

Губернатор Алексей Островский принял участие в совещании членов Администрации региона, организованном в формате видеоконференцсвязи, в ходе которого стороны рассмотрели механизмы оценки регулирующего воздействия (ОРВ) на территории региона.

Напомним, что в регионе с 2014 года внедрена процедура ОРВ. Она направлена на формирование благоприятного бизнес-климата для успешного развития предпринимательской и инвестиционной деятельности. Данная система позволяет на стадии разработки нормативных правовых актов предотвращать появление необоснованных запретов, ограничений, а также избыточных требований для предпринимателей. Такой механизм в целом способствует снижению административной нагрузки на бизнес.

Стоит  отметить, что показатель «Эффективность института ОРВ» является одним из ключевых при формировании Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Эффективность работы института ОРВ в регионах ежегодно оценивает Министерство экономического развития Российской Федерации. Важно подчеркнуть, что в прошлом году Смоленская область вошла в группу регионов с хорошим уровнем оценки качества проведения ОРВ (выше среднего по России), набрав 75 баллов из 100. Кроме этого, большое внимание уделяется тому, насколько качественно и полно отрабатываются замечания и предложения предпринимателей в рамках разработки проектов НПА.

Немаловажно, что представители органов исполнительной власти региона на постоянной основе сотрудничают со специалистами в сфере ОРВ Минэкономразвития РФ. Так, при совместном анализе развития института ОРВ на территории Смоленской области, была обозначена потребность в активном взаимодействии государственных структур с предпринимательским сообществом. Ожидается, что налаживание системы обратной связи с представителями бизнеса при обсуждении проектов НПА, касающихся сферы бизнеса, позволит улучшить позицию региона в рейтинге.

В развитие темы рассматривались современные форматы публичных обсуждений законопроектов, которые в настоящее время реализуются с помощью сети «Интернет». В завершение обсуждения были озвучены предложения, направленные на  совершенствование процедуры ОРВ.

Так, отмечалась целесообразность внесения изменений в действующий Порядок проведения оценки регулирующего воздействия проектов областных нормативных правовых актов, в том числе – предусмотреть в обязательном порядке организацию публичных обсуждений. Второй немаловажный аспект – предоставление Департаменту экономического развития права проведения дополнительных публичных консультаций по проектам НПА высокой или средней степени регулирующего воздействия. Такая форма применяется регионами – лидерами рейтинга.

Алексей Гусев: Наша цель – выбрать оптимальное решение с точки зрения его эффективности. Предлагаю также рассмотреть возможность сокращения сроков проведения процедуры ОРВ. Это потребует приложить дополнительные усилия как разработчикам проектов правовых актов, так и сотрудникам департамента, которые проводят оценку. Нам необходимо договориться о правилах, по которым будем работать и следовать им. Это будет гарантией достижения поставленных целей.

Алексей Островский: Спасибо, уважаемый Алексей Александрович, за проведенную работу. Поддерживаю все озвученные Вами предложения и прошу внести их в протокол, а также включить в качестве поручений всем заинтересованным органам исполнительной власти и курирующим их заместителей. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области