Приглашает библиотека…

8 октября 2021г. | наш корреспондент

Ежегодно 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных. Его празднуют в России и еще нескольких десятках стран. Первым идею праздника предложил немецкий писатель и кинолог Генрих Циммерман в 1925 году. День защиты животных несколько лет проходил в Берлине 24 марта, затем его перенесли на 4 октября. Дата не случайна — это день памяти католического святого Франциска Ассизкого, покровителя природы и животных. Легенда гласит, что святой Франциск умел разговаривать со зверями — поэтому на многих картинах и иконах он изображен в их компании. Позднее, в 1931 году на Конгрессе Всемирных организаций по защите животных, который проходил во Флоренции, Циммерман предложил сделать этот день всемирным. С тех пор количество стран, принимающих участие в праздновании, постоянно растет. Россия начала отмечать эту важную дату в 2000 году.

Всемирный день защиты животных охватывает всех живых существ и проблемы каждого вида. Это день призван напомнить об ответственности, которую мы несем за других обитателей планеты.

В информационно-просветительском экологическом  центре центральной библиотеки им. Н.И.Рыленкова оформлена книжная выставка «О созданиях удивительных и прекрасных». В первом разделе выставки «Про пернатых и мохнатых» собраны книги, которые приглашают отправиться в увлекательных мир животных, познакомиться с обитателями лесов и гор, степей и рек и удивиться неизведанным чудесам окружающего мира. Второй раздел «Друзья и подружки – любимые зверушки» знакомит читателей с  увлекательными книгами о наших  любимых домашних питомцах.

Художественные произведения известных писателей, таких как Дж.Лондон, Э.Сетон-Томпсон, А.Сьюэлл,  Ф.Зальтен, Дж.Даррелл и др.  представлены в  третьем разделе книжной выставки «Животные – герои книг».

Литература о животных не только познавательное чтение,  она учит доброте, милосердию. «Человечность определяется не по тому, как мы общаемся с людьми, а по тому, как ведем себя с животными» (Чак Паланик).

 

 

По материалам сайта МБУК «Рославльская МЦБС» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области