13 лечебных учреждений Смоленской области готовы к приему пациентов с COVID-19

8 октября 2021г. | По страницам прессы

13 лечебных учреждений региона готовы к приему пациентов с новой коронавирусной инфекцией, сообщают в официальной группе областного департамента здравоохранения в социальной сети.

Под заболевших COVID-19 развернуто 1512 коек. По данным на 7 октября, 1399 коек занято, 113 – свободно (7,5 % от общего коечного фонда).

«Заполнение коечного фонда, начиная с 23 сентября, имеет устойчивую тенденцию к увеличению, - отметили в профильном департаменте. - В настоящее время ежедневно госпитализируется более 100 пациентов с COVID-19 и внебольничной пневмонией (от 25 до 30% от числа заболевших), при этом выписывается из стационаров не более 60-70 человек в сутки».

В ведомстве добавили, что такая ситуация приводит к переполнению коечного фонда. В этой связи возникла необходимость развертывания дополнительных коек на базе хирургического корпуса «Ярцевской ЦРБ», где есть ресурсы для оказания реанимационной помощи пациентам с тяжелым течением болезни, организована подача кислорода.

Кроме того, в помощь коллегам для оказания организационно-методической помощи была направлена делегация в составе начальника управления организации медицинской помощи департамента по здравоохранению, главного внештатного специалиста эпидемиолога и главного внештатного специалиста по инфекционным болезням.

При этом, добавили в ведомстве, медпомощь пациентам по хирургическому профилю будет оказана в полном объеме на базе Смоленской областной клинической больницы и по профилю травматология и ортопедия в Больнице скорой медпомощи. Кроме того, при необходимости, помощь пациентам может быть организована на базе «Сафоновской ЦРБ».
 
Фото: vk.com/ostrovskylive1

 

Мария Образцова 

По материалам "Смоленской газеты": https://smolgazeta.ru/daylynews/93530-13-lechebnyh-uchrejdeniy-smolenskoy-oblasti.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области