В администрации региона прошла штабная тренировка по гражданской обороне

11 октября 2021г. | Пресс-служба Администрации области

На базе администрации Смоленской области состоялась штабная тренировка по гражданской обороне (ГО), посвященная теме организации и ведения ГО на территории Российской Федерации. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти региона, местного самоуправления и других заинтересованных структур.

Напомним, ежегодно во всех субъектах России проводятся штабные тренировки, ключевой целью которых является совершенствование слаженности действий органов управления ГО, повышение эффективности их функционирования при осуществлении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

В рамках штабной тренировки по поручению Губернатора Алексея Островского было организовано служебное совещание, в ходе которого стороны обсудили сроки и порядок выполнения мероприятий по ГО, предусмотренных планами гражданской обороны и защиты населения регионального и муниципального уровня, и иные актуальные вопросы.

В процессе тренировки также проведены заседания двух комиссий: эвакуационной и по повышению устойчивости функционирования экономики региона. По итогам рассмотрения актуальных вопросов в сфере ГО они уточнили порядок работы должностных лиц, входящих в составы оперативных групп и уполномоченных на решение специальных задач. Кроме этого, комиссиями осуществлено развертывание групп контроля, обеспечивающих сбор информации о выполнении мероприятий по гражданской обороне и анализ их результатов.

Важно отметить, что представителями органов исполнительной власти проведена проверка готовности и работоспособности систем управления ГО и оповещения населения об опасностях. Так, был произведен запуск электрических сирен (подача сигнала «Внимание всем!») и осуществлена трансляция информации о проводимой штабной тренировке по телевидению и радио.

Помимо областного центра, в целях совершенствования навыков представителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление ГО, организованы практические учения в городе Десногорске. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области